Файлообменник Mega набрал миллион пользователей за сутки

На файлообменнике Mega, который бесплатно предлагает 50 гигабайт дискового пространства для хранения данных, в течение 24 часов после запуска зарегистрировалось более миллиона человек.
Файлообменник Mega набрал миллион пользователей за сутки

Об этом, как пишет The Next Web, заявил основатель сервиса Ким Дотком. По его словам, отметку в сто тысяч пользователей Mega преодолел всего за час.

Новый проект Доткома (настоящее имя – Ким Шмитц) начал работу вечером в субботу, 19 января. Его запуск был приурочен к годовщине закрытия Megaupload, позволявшего загружать и скачивать любые файлы (включая те, которые были защищены авторскими правами).

Предшественник Mega был создан в 2005 году и долгое время входил в число самых посещаемых ресурсов Интернета. 19 января 2012 года в результате масштабной спецоперации власти США перекрыли доступ к хостингу, а Доткома и его партнеров обвинили в интернет-пиратстве, мошенничестве и отмывании денег.

Сейчас создатель Mega находится в Новой Зеландии под подпиской о невыезде. В марте над Доткомом пройдет суд, на котором будет решаться вопрос по его экстрадиции в США. В случае, если интернет-предприниматель будет признан виновным, ему может грозить до 20 лет тюрьмы.

Дотком анонсировал запуск Mega в октябре 2012-го, находясь под домашним арестом. Изначально он планировал разместить хостинг по адресу me.ga, но встретил сопротивление со стороны республики Габон, которая управляет этой доменной зоной. В результате новым «домом» для ресурса стал mega.co.nz.

По утверждению Доткома, он постарался сделать так, чтобы полностью исключить повторения истории Megaupload. Во-первых, Mega позиционируется исключительно как хостинговая площадка, которая хранит все файлы в зашифрованном виде. Такую концепцию Дотком назвал User Controlled Encryption (UCE), когда контент шифруется (2048-битным ключом по алгоритму RSA) прямо в браузере, а доступ к нему имеет только тот, кто его загрузил. Архивом можно поделиться с другим юзером, отправив ему ссылку и ключ для дешифровки. Во-вторых, правила сайта запрещают закачивать файлы, защищенные авторскими правами, и возлагают всю ответственность на самих пользователей.

Тому, кто зарегистрируется в Mega, будет бесплатно отведено 50 гигабайт свободного места. Размер одного загружаемого файла не ограничен, что очень удобно для обмена «тяжелым» контентом (другим словами, фильмами и другой мультимедиа). Также есть три платных пакета: Pro I (500 ГБ, 1 ТБ трафика) за 10 долларов месяц, Pro II (2 ТБ / 4 ТБ) за 20 и Pro III (4 ТБ / 8 ТБ) за 30 долларов.

Mega достиг миллиона регистраций довольно быстро. К примеру, Dropbox, который был открыт в сентябре 2008 года, шел до этой цифры 7 месяцев (сейчас у него больше 100 миллионов пользователей). Основными преимуществами проекта Доткома перед «Диском Google», SkyDrive, Amazon S3 и прочими «облаками» можно назвать большой объем для бесплатного хранения (50 ГБ). Столько же предлагает ADrive, но с лимитом 2 ГБ на размер файла и без функции шифрования.

Источник:   Вести
Тэги:  интернет, файлообменник
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме