Меры наказания детей нужно пересмотреть (Уполномоченный Президента Ю.Павленко)

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко считает, что меры наказания несовершеннолетних должны быть пересмотрены.
Меры наказания детей нужно пересмотреть (Уполномоченный Президента Ю.Павленко)

Об этом он заявил в ходе своего визита в Харьковский следственный изолятор управления ГПтС Украины в Харьковской области.

Юрий Павленко подчеркнул, что часто наказание является значительно жестче, чем то преступление, которое совершил ребенок. Огромные сроки наказания – три, пять, восемь лет – необходимо пересмотреть.

«К сожалению, очень часто суды рассматривают дела детей спешно и дают самые жесткие наказания, не используя очень много других форм, альтернативных наказанию за решеткой, – отметил Уполномоченный по правам ребенка, – Сегодняшнее законодательство предусматривает много других форм наказаний, к которым могут быть привлечены дети, вступившие в конфликт с законом. Эти формы наказания дают больше шансов детям на исправление».

Юрий Павленко также отметил, что Президент объявил одним из важнейших приоритетов работы по защите прав несовершеннолетних, которые переступили закон, – усовершенствование работы судов, приведение ее в соответствие с новым КПК и судебной реформой.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме