ТОП-10 «неудачников», с которыми государство разорвало тендерные договоры

В 2012 г. государство закупило товаров и услуг более чем на 400 млрд грн. И хотя бизнесу организация и юридическая подготовка к торгам обходятся недешево, число желающих продать свои товары и услуги государству постоянно растет.
ТОП-10 «неудачников», с которыми государство разорвало тендерные договоры

По данным Госстата, за последние три года сумма подписанных договоров между государственными заказчиками и бизнесом выросла в два раза.

С 2010 г. проведение тендеров в Украине регулируется законом «Об осуществлении государственных закупок». В среднем конкурсные торги длятся 68 календарных дней, но их победители не всегда оказываются в выигрыше. С 2010 г. в Украине в одностороннем порядке было расторгнуто более полутысячи договоров. Эксперты Центра политических студий и аналитики (ЦПСА) подсчитали, что в 18% случаев инициаторами были заказчики – госорганы, государственные и коммунальные предприятия.

Проанализировав договоры, разорванные госзаказчиками с 2010 по 2012 г., и причины несостоявшихся сделок, ЦПСА составил рейтинг 10 компаний-«неудачников», которые, победив в тендерах, потеряли самые крупные суммы. 

«Мегасервисбуд». 6.2 млн грн.

Днепропетровская компания ООО «Мегасервисбуд» победила в 6-миллионном тендере, объявленном Зеленодольским городским советом (Днепропетровская область). Предмет тендера – капитальный ремонт канализационных коллекторов в одноименном городе. Но коллекторы так и остались в аварийном состоянии. После подписания договора горсовет обнаружил нарушения законодательства в сфере госзакупок, которые невозможно было устранить. В результате договор на сумму 6.2 млн грн. был расторгнут.

Но перевести деньги на счет «Мегасервисбуда» заказчик к тому времени уже успел, и возвращать их подрядчик отказался. Прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовное дело и направила материалы в суд. 20 декабря 2012 г. Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил иск прокуратуры, но взыскал с «Мегасервисбуда» только часть суммы – 2.8 млн грн.

Юрий Шевченко. 1,9 млн грн.

Национальный университет ГНС Украины под руководством экс-депутата Петра Мельника заключил договор с физлицом Шевченко Юрием Ивановичем на 1.9 млн грн. Предмет договора – покупка нежилого здания в Печерском районе столицы.

Но сделка не состоялась. «Альма-матер» налоговой сначала нарушила срок перевода средств на счет продавца, а в последствии и вовсе отказалась от помещения.

«ЮГ ИН БУД». 1.9 млн грн.

В конце 2010 г. подрядчик из Одессы ООО «ЮГ ИН БУД» выиграл тендер на сумму 1.9 млн грн. За эти деньги компания пообещала провести капитальный ремонт кровли котлотурбинного цеха «Одесской ТЭЦ». Но после подписания договора ремонт заблокировало местное Контрольно ревизионное-управление. Причина – нарушения в действиях ТЭЦ во время проведения тендера.

После этого договор с ремонтниками был разорван, а «ЮГ ИН БУД» пришлось вернуть предоплату в размере 0.57 млн грн.

«Капитель плюс». 1.4 млн грн.

Весной 2011 г., выиграв тендер, компания «Капитель плюс» заключила договор с ГП «Сакский центральный военный клинический санаторий им. Н. И. Пирогова». За 1.4 млн грн. подрядчик пообещал санаторию построить мечеть на 25 прихожан.

До строительства дело не дошло – вмешалась налоговая. Она внесла «Капитель Плюс» в реестр предприятий, находящихся в зоне усиленного налогового контроля. А в апреле 2012 г. прокуратура и налоговая Крыма начали проверку нескольких предприятий, заподозренных в создании незаконного конвертационного центра, среди них была и «Капитель плюс». Комитет конкурсных торгов не рискнул переступить через предупреждение ГНСУ и разорвал договор.

«Фармация». 1 млн грн.

Отдел здравоохранения Антрацитовского городского совета (Луганская область) заключил договор с КП «Луганская областная «Фармация» на сумму 1 млн грн. За эти деньги чиновники планировали приобрести 1554 наименований препаратов лекарственных средств и изделий медицинского назначения для местных учреждений здравоохранения.

Но на сессии, состоявшейся уже после подписания договора, Антрацитовский горсовет решил до 2014 г. реорганизовать систему здравоохранения в городе в соответствии с правительственной медицинской реформой.

Фактически, на базе старых медучреждений создали новый центр первичной медико-санитарной помощи. В результате комитет конкурсных торгов был вынужден расторгнуть договор, ведь его условия не предусматривали наличие нового центра.

«Аларит-Пром». 639 000 грн.

Компания «Аларит-Пром» заключила договор с ГП «Одесский облавтодор» на сумму 639 000 грн. За эти деньги фирма была готова продать облавтодору фронтальный погрузчик LiudGong (экскаватор). Но после подписания договора госпредприятие от заказа отказалось – потребность в товаре просто исчезла.

«Альфатех». 617 000 грн.

Компания «Альфатех» победила на торгах, которые организовало ОАО «Автомобильные дороги Украины». Но после подписания договора о закупке фронтального погрузчика на сумму в 617 000 грн. поставщик узнал, что договор расторгнут из-за изменения планов по финансированию этой закупки из бюджета.


«Альфа-Металл-Компани». 432 540 грн.

Луганская компания ООО «Альфа-Металл-Компани» позиционирует себя на рынке как крупный поставщик труб, рельсов и металла в целом. После победы на открытых торгах компания заключила договор с Новоайдарским областным учебно-реабилитационным центром (интернат для детей, больных астмой и имеющих проблемы с искривлением позвоночника в Луганской области).

Сумма договора – 432 540 грн. Должны были заплатить за 486 тонн угля для отопления. Но второй участник торгов – Коллекторское агентство «Точка возврата» – подал иск в суд и обжаловал результаты закупки.

Предложение коллекторов, действительно, было на 12 000 грн. выгоднее, чем у победителя, но агентство сняли с конкурсных торгов из-за того, что отчет о движении денежных средств фирмы не соответствовал утвержденной форме. Через 5 месяцев судебной тяжбы коллекторы оспорили результаты тендера: «Точка возврата» победила, а Хозсуд Луганской области обязал комитет конкурсных торгов интерната расторгнуть договор.

Торговый дом «МЕТРОПОЛИС». 328 366 грн.

Летом 2011 г. в СМИ разразился скандал: «Укрзалізниця» заключила договор с ЧП «Торговый дом «МЕТРОПОЛИС» на покупку 122 мобильных телефонов на общую сумму 328 366 грн. Стоимость аппаратов колебалась от 2000 до 7000 грн. Под давлением общественности договор покупки железнодорожники расторгли в одностороннем порядке. Как объяснили тогда в пресс-службе УЗ, это было сделано после того, как ЧП отказалось снизить цену на аппараты.

Источник:   Forbes.ua.
Тэги:  рейтинг, госзакупки, тендеры
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме