
Так, среди стран-претендентов: Бельгия, Черногория или даже Россия.
С Бельгией Депардье связывает купленная недвижимость, с балканским государством – многочисленные друзья и бизнес. По поводу России актер заметил: «Путин уже прислал мне паспорт!»
Однако пока, по данным газеты, Депардье живет в своем особняке в центре Парижа, который уже выставлен на продажу. Актер уже начал прощаться с местными лавочниками, которые отъезду Депардье не рады, поскольку последние годы он активно поддерживал ремесленников и торговцев.
Ранее сообщалось, что Депардье решил вопрос переезда и собирается обосноваться в Бельгии. В небольшом городе Нешен, расположенном недалеко от франко-бельгийской границы, у актера есть в собственности дом.
Сам Депардье воздерживается от каких-либо комментариев, однако большинство скептиков убеждены, что к отъезду из Франции звезду кино подтолкнуло ужесточение налогового режима: с 2013 года по инициативе президента Франсуа Олланда в республике планируется ввести драконовский «налог на богачей», подразумевающий обложение годовых доходов свыше 1 миллиона евро налогом в размере 75%.
Зато переезд актера прокомментировал премьер-министр Франции Жан-Марк Эро, назвав происходящее «жалким» налоговым бегством. Депардье на это замечание обиделся, написал главе правительства гневное письмо и отказался от французского гражданства.
Между тем Жерар Депардье – далеко не первый состоятельный француз, решивший сменить место прописки из-за неблагоприятного фискального климата на родине. В бельгийском Нешене, куда он переехал, 27% населения – граждане Франции. Среди новых соседей актера, в частности, семейство Мюлье, владеющее транснациональной сетью гипермаркетов Ашан.