В Харькове хотят создать лабораторию для обследования трамваев

На КП «Харьковский вагоноремонтный завод» планируют создать лабораторию для проведения технического обследования вагонов трамваев.
В Харькове хотят создать лабораторию для обследования трамваев

Об этом сегодня, 15 ноября, в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии Харьковского горсовета сообщил директор предприятия Василий Витченко. По его словам, сейчас ремонтируемые вагоны на предмет усталости металла по договору обследуют специалисты из лаборатории ЮЖД. Одно заключение обходится предприятию в 7 тысяч гривен.

«Сотрудники лаборатории ЮЖД обследуют несущие конструкции, а потом дают рекомендации, что и где нужно восстановить. Потом они снова приходят и выдают лабораторное заключение», – рассказал Василий Витченко. По его словам, предприятие уже закупило специальное диагностическое оборудование для проведения самостоятельного обследования. Сотрудники, которые будут с ним работать, уже проходят специальное обучение.

По словам директора Департамента транспорта и связи Сергея Дульфана, собственная лаборатория КП «ХВЗ» позволит минимизировать затраты при проведении капитального ремонта вагонов.

Василий Витченко рассказал, что в прошлом году на предприятии отремонтировали шесть вагонов для Евпатории, три вагона для Донецкой области и восемь вагонов для Харькова. Капремонт одного вагона обходится в 650-700 тыс. грн при стоимости нового вагона приблизительно в 4.5 миллиона гривен. После капитального ремонта срок эксплуатации трамвая увеличивается на 25-30 лет. В этом году заказов из других городов несколько меньше, но на предприятии уже формируют заказ на следующий год, в частности, на ремонт вагонов для Кировограда, Донецкой области.

Напомним, в Харькове реконструкцию трамвайного переезда на перекрестке улиц Маяковского и Сумской обещают завершить через четыре дня.

Также напомним, на следующей неделе в Харькове начнется ремонт трамвайных путей по ул. Грековской.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме