
Об этом сообщили в пресс-службе Государственной экоинспекции в Харьковской области.
Экоинспекторы по требованию Харьковской природоохранной прокуратуры проверили факт строительства плотины на реке Мжа между селами Кравцово и Кукулевка Змиевского района.
Экоинспекторы установили нарушения природоохранного законодательства, а именно, незаконную вырубку 23 деревьев. Из них 4 были сухостойными и 19 сыроростущими.
Госинспекторы по охране окружающей природной среды рассчитали ущерб, нанесенный государству в результате нарушения природоохранного законодательства, который составил 40 тысяч 322 гривен.
Поскольку оперативно-розыскные действия не относятся к полномочиям Госэкоинспекции, материалы проверки направлены в Змиевского райотдел ГУ Министерства внутренних дел Украины, для установления лиц, совершивших вырубку.