Янукович пообещал сбить цену на российский газ

Киев рассчитывает выйти на экономически обоснованную формулу цены на российский газ.
Янукович пообещал сбить цену на российский газ

Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным

«Переговоры продолжаются. Мы рассчитываем выйти на экономически обоснованную справедливую формулы цены на газ. Завершение должно сопровождаться комплексом мероприятий, способствующих развитию деловых контрактов», – сказал Янукович.

Украина и Россия должны постепенно отказываться от ограничительных мер во взаимной торговле, заявил украинский президент. Он добавил, что показатели товарооборота между Украиной и Россией по итогам 2011 года превысили докризисный уровень.

Путин, в свою очередь, сообщил, что Россия рассчитывает, что после парламентских выборов в Украине курс на тесное взаимодействие Москвы и Киева получит дополнительный импульс.

«Заинтересованы в том, чтобы по итогам голосования курс на тесное взаимодействие наших стран получил дополнительный импульс», – сказал Путин.

Напомним, что цена на российский газ для Украины за последние два года выросла почти вдвое: в четвертом квартале 2010 года Киев покупал у РФ газ по 252 доллара за тысячу кубометров, в последнем квартале 2012 года цена топлива составила 432 доллара за тысячу кубометров.

Власти Украины неоднократно заявляли, что цена необоснованно высокая и не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров.

Для Украины уже действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Механизм ее предоставления – отмена Россией пошлины для поставок газа в Украину.

Договоренность о скидке была достигнута в апреле 2010 года одновременно с продлением срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года на 25 лет.

Несмотря на остроту энергетической проблемы, ее обсуждение в последние годы проходит без угрозы возобновления «газовых войн»: действующая украинская власть отказалась от жесткой риторики, сосредоточившись на диверсификации поставок энергоносителей в страну и увеличении собственной добычи.

При этом Киев заявил о намерении существенно сократить закупку российского газа в ближайшей перспективе. Так, в 2012 году Украина планирует закупить у России 27 миллиардов кубометров газа при контрактном объеме в 52 млрд. кубов, а в 2013 году – уменьшить закупку до 24.5 млрд. кубометров.

Вместе с тем в России утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Контракт «Газпрома» и «Нафтогаза» содержит условие «бери или плати», которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 млрд. кубометров, Украина должна оплатить не менее 41.6 миллиарда кубометров газа.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме