Получит ли охрана супермаркетов оружие, решит Кабмин

Перечень спецсредств, которые смогут использовать частные охранники, должен определить Кабинет Министров.
Получит ли охрана супермаркетов оружие, решит Кабмин

Об этом сообщил начальник Управления по связям с общественностью МВД Украины Владимир Полищук в эфире телеканала ТВi, комментируя вступление в силу закона «Об охранной деятельности».

«Закон принят, там четко определены и права, и обязанности, и каким образом будет лицензирование проводиться, и как будут лишать лицензии, и что могут (охранники) делать при применении специальных средств», – отметил он.

«Но в любом случае еще не прописано, что они получат оружие. То есть, есть опасения, что уже завтра мы увидим охранников с резиновыми дубинками, в бронежилетах, со слезоточивым газом, и тем более с травматическим оружием, – это только опасения», – уточнил спикер МВД.

«Для того, чтобы предоставить право негосударственным охранникам иметь спецсредства, а тем более применять их, надо чтобы Кабинет Министров принял некоторые свои постановления, которые будут определять и порядок лицензирования, и перечень специальных средств, которые смогут использовать охранники», – рассказал Полищук.

«Не исключено, что вообще частные охранники не смогут использовать травматическое оружие», – уточнил он.

При этом Полищук отметил, что, возможно, не всем частным охранникам будет разрешено пользование спецсредствами, а только тем, которые охраняют важные объекты.

«Какие категории имеют право их использовать, какие нет... Например, устройство для отстрела резиновыми пулями может быть у тех, кто занимается охраной серьезных финансовых и банковских учреждений, если это идет вызов тревожной кнопки», – добавил он.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме