
Об этом объявил Национальный избирательный совет, обнародовав первый итоговый бюллетень.
Согласно документу за Чавеса проголосовали 7.4 млн голосов – 54.44% избирателей. Очередной шестилетний президентский срок Чавеса, который впервые пришел к власти в 1999 году, начнется в январе будущего года.
Основной противник Чавеса на нынешних выборах Энрике Каприлес, баллотировавшийся от оппозиционного Блока демократического единства, получил 44.97% голосов. За него проголосовали 6.1 млн избирателей.
Остальные четверо кандидатов на высший государственный пост набрали в целом меньше одного процента голосов.
В соответствии с действующим законодательством Национальный избирательный совет выпускает первый итоговый бюллетень только после того, как преимущество одного кандидата становится необратимым. Окончательные результаты подсчета голосов могут варьироваться, но победитель определился окончательно.
Для участия в выборах были зарегистрированы почти 19 млн избирателей. Из них 80% явились на избирательные участки, продемонстрировав рекордно высокий уровень гражданской активности.