Двенадцать детей погибли на дорогах Харьковщины. В ГАИ принимают меры

На Харьковщине с начала года произошло 224 ДТП с участием детей. 90% пострадавших – юные пешеходы, которые переходили дорогу в неположенном месте.
Двенадцать детей погибли на дорогах Харьковщины. В ГАИ принимают меры

Об этом сегодня, 27 сентября, в ходе пресс-конференции сообщил начальник УГАИ ГУ МВД Украины в Харьковской области Александр Ершов. По его словам, в авариях погибли двенадцать детей и 230 получили телесные повреждения. 109 детей, которые стали участниками ДТП, находились в салонах автомобилей в качестве пассажиров.

Александр Ершов сообщил, что Госавтоинспекция постоянно проводит мероприятия, призванные не допустить аварии с детьми, а с 20 августа по 20 сентября по всей Украине проводится акция под названием «Внимание! Дети на дороге». В этот месяц мероприятия по привитию детям норм поведения на дорогах усиливается.

Так, на территории УГАИ организован автогородок, где школьники в игровой форме становятся участниками дорожного движения. Занятия с детьми проводят инспекторы ГАИ, которые рассказывают о правилах перехода проезжей части и дорожных знаках. Также инспекторы ГАИ посетили школы и детские сады, где провели уже более тысячи бесед и уроков по Правилам дорожного движения.

Также Госавтоинспекция следит за безопасностью детей в школьных автобусах. Уже обследовано 112 маршрутов движения автобусов, в 36 из которых были обнаружены определенные недостатки. Также ГАИ-шники проверили 288 автобусов, которыми регулярно перевозят школьников. Два автобуса проверку не прошли. Кроме того, Госавтоинспекция привлекла к ответственности двух чиновников коммунальных и дорожных организаций за неудовлетворительное состояние дорог.

Александр Ершов добавил, что возле школ, гимназий и других учебных учреждений заменили 248 дорожных знаков, а вдоль проезжей части отремонтировали чуть более чем полкилометра ограждения, восстановили разметку на 236 переходах.

Напомним, Харьковская область по росту дорожно-транспортных происшествий занимает 13 место в Украине.

Напомним также, с начала года по вине водителей, которые управляли автомобилями в состоянии алкогольного опьянения, произошло 160 ДТП.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме