Известный адвокат отказалась защищать Тимошенко из-за конфликта с Власенко

Валентина Теличенко больше не представляет интересы экс-премьера Юлии Тимошенко в Европейском суде по правам человека. У нее закончился контракт, и стороны не стали его продлевать.
Известный адвокат отказалась защищать Тимошенко из-за конфликта с Власенко

Источники, близкие к группе защитников экс-премьера, утверждают, что причиной ухода стало отсутствие взаимопонимания между Теличенко и руководителем группы защитников Юлии Тимошенко Сергеем Власенко, пишет  КоммерсантЪ-Украина.

«Валентина Теличенко не могла найти общий язык с Сергеем Власенко, ей было сложно с ним работать, – сказал собеседник, близкий к группе защитников экс-премьера, отметив, что с Теличенко «грубо обращались». – Дошло до того, что ей не оплатили последнюю командировку (в Страсбург). Два взрослых человека не смогли договориться – это их проблема или проблема партии, которая сделала неправильный выбор».

По информации издания, разногласия между Теличенко и Власенко начались практически сразу же после того, как они начали вместе работать. Отсутствие взаимопонимания проявлялось преимущественно на этапе подготовки процессуальных документов. Источники предполагают, что окончательно их отношения испортились после того, как началась подготовка жалобы на решения судов по делу в отношении Тимошенко о злоупотреблении властью при подписании газовых контрактов.

Теличенко отказалась комментировать информацию о завершении своей работы в команде Тимошенко. Отказался от комментариев и Власенко.

Напомним, на счету Теличенко – выигранное в 2005 году дело «Гонгадзе против Украины». Тогда удалось доказать, что Украина не защитила право Георгия Гонгадзе на жизнь, а расследование его гибели не было адекватным. В качестве компенсации ЕСПЧ присудил вдове журналиста Мирославе Гонгадзе 100 тыс. евро, а также обязал украинское правительство привлечь к ответственности заказчиков убийства.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме