Минимальная стоимость сигарет возрастет до десяти гривен за пачку. Законопроект

Парламентарии предлагают обязать торговые сети продавать сигареты не дешевле 10 грн за пачку.
Минимальная стоимость сигарет возрастет до десяти гривен за пачку. Законопроект

С 2013 года может быть введена минимальная розничная цена на табачную продукцию, что должно привести к поступлению в бюджет дополнительно более 2 млрд грн и на 4% сократить объемы потребления табака. Производители не так оптимистичны в ожиданиях – украинцы не бросят курить, а перейдут на дешевый контрабандный товар. У ближайших соседей цены на недорогие сигареты не превышают 5 грн, сообщает КоммерчантЪ-Украина

Верховная рада продолжает борьбу с табакокурением. Группа депутатов из фракций «БЮТ-Батькивщина», Народной партии, Компартии и «Реформы ради будущего» зарегистрировали законопроект N11179, которым предусмотрено введение с 1 января 2013 года минимальных розничных цен (МРЦ) на табачные изделия.

Минимальные розничные цены на данный вид подакцизного товара с учетом всех налогов и сборов предложено установить на уровне 10 грн за пачку как для сигарет с фильтром, так и без него. За нарушение данной нормы авторы предлагают штраф в размере 100% стоимости полученной партии товара, исходя из МРЦ, но не менее 1 тыс грн. Ежегодно минимальный показатель планируется пересматривать с 1 марта. Сейчас действуют МРЦ только на алкогольную продукцию. Напомним, с нового года запланирован еще и рост ставки акцизного налога – на уровень инфляции в 7.9%.

Основная цель регулирования, отмечает один из авторов законопроекта Павел Унгурян («БЮТ-Батькивщина»), – сокращение потребления сигарет. В пояснительной записке к документу его разработчики отмечают, что в течение 2008-2011 годов в результате постоянного повышения налоговой нагрузки на табачную продукцию потребление сигарет в группе курильщиков от 12 лет и старше сократилось на 13%. Количество людей с хроническими болезнями и смертей, обусловленных употреблением табака, также снизилось. Введение МРЦ повысит стоимость дешевых сигарет в 2-3 раза и сделает их менее доступными, считают авторы законопроекта (самые дешевые сигареты с фильтром сейчас стоят 5.75 грн, без фильтра – 3 грн). Поэтому объемы потребления табака в 2013 году, по расчетам депутатов, упадут почти на 4%. Аналогичное сокращение ожидается и в последующие годы с учетом ежегодного пересмотра МРЦ. Кроме того, данная инициатива даст возможность увеличить отчисления в бюджет от акциза на 2.6-2.8 грн – до 4.3 грн с каждой пачки. С учетом этого, а также НДС, дополнительно бюджет может получить 2.2 млрд грн.

Вчера представители табачной индустрии официально не комментировали законопроект. Неофициально они отмечают, что табачный рынок в Украине и так находится «в шатком положении», и «любой непродуманный шаг» разбалансирует его еще больше. Опасения производителей вызывает не уравнивание цен на сигареты с фильтром и без него, а введение МРЦ в предложенном размере. На смену легальному достаточно дорогому товару придет дешевая контрабанда и контрафакт. «Если сейчас теневой рынок составляет 4-5%, то даже страшно подумать, что будет после введения МРЦ. Подобная ситуация была в Латвии, когда там резко повысили акцизы в рамках обязательств, взятых страной при вступлении в ЕС. Параллельно произошел рост теневого сектора до 30%», – говорит источник.

«Украинцы курить не бросят. При этом надо учитывать, что сегмент сигарет без фильтра существует только в странах СНГ, и объем их потребления в Украине – около 7%. Сигареты без фильтра курят, потому что они дешевые, поэтому потребители перейдут на нелегальную продукцию», – добавляет еще один производитель. По мнению участников рынка, введение МРЦ отразится и на более дорогих торговых марках. Чтобы сохранить ценовую политику, разницу в стоимости между брендами и сегментацию, производители будут вынуждены повышать цены на все бренды.

Уже сейчас в Украине самые высокие акцизы на табачную продукцию среди стран СНГ. А самые дешевые сигареты в соседней Белоруссии стоят не дороже 2.6 грн, в Молдавии – 3.4 грн, в России – 5 грн. По данным Гостаможни, за 8 месяцев этого года лидером по количеству попыток незаконного ввоза сигарет в Украину является Молдавия – выявлено 589 случаев, а по объемам партий товара – Белоруссия, почти 12 млн шт. Авторы законопроекта в своей инициативе не видят стимулов для незаконного ввоза сигарет в Украину. С Россией, в частности, будет соблюден баланс – правительство этой страны планирует значительное повышение ставок акциза и в этом, и в следующем году

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме