Украина ввела утилизационный сбор для импортеров автомобилей

Украина вводит утилизационный сбор с импортных автомобилей после неудачной попытки добиться отмены аналогичных мер против своей продукции в России.
Украина ввела утилизационный сбор для импортеров автомобилей

В Минэкологии предложили избавить от этого сбора только отечественных производителей, что, по мнению импортеров, грозит стране разбирательством в органах ВТО, пишет КоммерсантЇ-Украина.

Соответствующий проект постановления правительства «О некоторых вопросах заготовки и утилизации непригодных к использованию транспортных средств» Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) опубликовало в среду вечером.

Сейчас в стране списывается около 100 тыс. автотранспортных средств ежегодно, отмечается в сопроводительном документе к проекту. При этом должного механизма их утилизации нет. Утилизировать технику импортеры должны будут самостоятельно, или подписав договор с уполномоченными предприятиями. Для финансирования этой программы с импортеров автомобилей будет взиматься сбор.

Размер и сроки введения утилизационного сбора в документе не указаны. В проекте отмечается, что Минэкологии и Минэкономразвития необходимо в двухнедельный срок подготовить минимальный размер сбора. Но глава правительства Николай Азаров раньше заявлял, что он может составить около $1 тыс. за единицу техники.

«Если мы тоже введем плату для российских автомобилей за утилизацию, то они на нашем рынке будут стоить на $1 тыс. дороже, и украинцы не будут их покупать», – заявлял он.

В документе прямо указывается, что эта мера вводится в ответ на действия России, которая ввела утилизационный сбор с 1 сентября. Его введение привело к подорожанию украинских автомобилей на 10-12%, отмечается в пояснительной записке к постановлению.

В результате украинские компании рискуют потерять около 50% продаж – именно столько сейчас экспортируется в РФ, добавляют эксперты. Украина пыталась договориться с РФ о неприменении сбора в отношении своей продукции. За два дня до вступления в силу этого сбора Киев предложил Москве четыре варианта компромисса, заявлял ранее министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, но не один из них не сработал.

Введение сбора исключительно с импортной продукции может трактоваться как нарушение норм ВТО, считает Олег Назаренко. Взимание сбора как с импортеров, так и с производителей предусматривала первая редакция постановления. Но этот документ не был принят из-за позиции Минэкономразвития, утверждает источник МЭПР: «Мы отправляли проект в профильные министерства, но если от большинства мы получали какие-то дополнения, то МЭРТ вообще игнорировал его».

Директор департамента маркетинга концерна «Нико» Ярослав Вовк считает, что в нынешнем виде сбор окажет негативное влияние на рынок и может привести к сокращению продаж новых автомобилей на 10%.

«Незначительная часть потребителей переориентируется на отечественные автомобили, но большинство покупателей просто реже будут менять машины», – говорит он. По словам господина Назаренко, импортеры будут просить правительство не взимать с импортеров сбор, а ограничиваться гарантиями по утилизации автотранспорта после окончания срока эксплуатации.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме