Богатырева: Врачи могут получать гонорары с пациентов

Украинские врачи получили добро от вице-премьер-министра-министра здравоохранения Раисы Богатыревой на получение подарков от пациентов.
Богатырева: Врачи могут получать гонорары с пациентов

Минздрав хочет, чтобы врачи платили налог с гонораров, те говорят: «А сметану и курицу тоже нести?», сообщает «Сегодня»

 Министр здравоохранения Раиса Богатырева заявила на встрече с донецкими медиками, что врачи имеют полное право получать гонорары от пациентов: «Это не постыдное дело. Это естественное желание человека отблагодарить врача не только за умелые руки, а, может быть, просто за душевный разговор. Это дело врача – взять или не взять этот гонорар, но право врач такое иметь должен».

При этом министр добавила: медики должны вести учет гонораров, с которых потом уплатить налог.

Опрошенные врачи заявлению министра, с одной стороны, обрадовались, но с другой – момент с налоговой их смутил. Медики говорят, что не нужно путать благодарность пациентов и откровенное вымогательство. «Зарплата медиков – на уровне дворников (средняя по отрасли – 3000 грн. – Авт.). И подарки пациентов выручают врачей, – говорит реабилитолог Андрей, который работает в одной из столичных клиник. – Но заявлять о таких подарках врачи не будут! Это не такие большие деньги, чтобы с них еще и налог платить».

По его мнению, выход из ситуации — в страховой медицине: «Тогда бы врачу не приходилось брать деньги. Но в нынешних условиях, когда средние зарплаты смехотворны, это не спасет – страховки хватит на пипетки».

Некоторые врачи не против, чтобы денежные благодарности проходили через кассу.

«Своего рода благотворительный взнос, но чтобы деньги получал врач, который лечил больного, – считает педиатр Ульяна из Запорожья. – Тогда медики не чувствовали бы себя взяточниками».

По ее словам, деньги врачам дарят небольшие: «Сколько пациент посчитает нужным. Обычно около 100 грн». Особенно недоумевают доктора, как же быть, если благодарность выражается не в деньгах, а, например, в продуктах: «К нам в основном люди из сел приезжают лечиться. Приносят кто сметану, кто курицу – их что, тоже в налоговую?», – удивляется терапевт одной из райбольниц Львовщины Ольга Михайловна.

В налоговой говорят, что в законодательстве предусмотрено декларирование подарков.

«Человек просто приходит в налоговую. Ему дают специальную форму для заполнения, – рассказали «Сегодня» в пресс-службе Госналоговой службы. – Указать можно все подарки: деньги, чайник, машину, дом, украшения и др. За каждый подарок предстоит заплатить 15% налога. И такие сознательные люди у нас есть».

Однако, судя по всему, «сознательные», если не считать публичных людей, захаживают в налоговую крайне редко. Как говорит Елена, проработавшая 12 лет в одной из областных налоговых администраций: «За всю мою практику не приходилось ни разу видеть заполненную форму для декларирования подарков. Возможно, нет мотивации у наших людей. За рубежом такого человека заносят в список налогопослушных граждан. Если в будущем у него будут проблемы с законом, это примут во внимание».

Источник:   Сегодня
Тэги:  богатырева, медицина, врачи
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме