Руководство Харьковщины встретилось с представителями МВФ

Руководство Харьковской облгосадминистрации вместе с представителями МВФ в Украине обсудили социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию на Харьковщине, а также секторальные реформы, на которых делает акцент МВФ.
Руководство Харьковщины встретилось с представителями МВФ

Предметом для обсуждения стали развитие малого и среднего бизнеса в регионе и диверсификация рынков сбыта.

Представитель МВФ в Украине Жером Ваше выразил поддержку внедрению пилотного проекта «Электронного правительства» в Харьковской области.

Отдельной темой для обсуждения стали проблемы внутренне перемещенных лиц. Губернатор Игорь Райнин затронул вопрос о финансировании из государственного бюджета социальной помощи переселенцам, и Жером Ваше пообещал учесть предложения председателя ХОГА на национальном уровне при формировании бюджета на будущий год.

«Результаты переговоров положительные. Мы достигли договоренности о том, что Харьковская область должна быть в авангарде реформирования промышленного комплекса. Мы неоднократно заявляли об этом и выступили инициаторами создания современной индустриальной политики в Украине, особенно, в восточных областях, и как раз эту тему обсуждали. Мы должны четко понимать, что, безусловно, помощь МВФ касается национальных реформ, но мы достигли договоренности, что Харьковская область, предприятия региона и сектора региональной экономики будут в приоритете сотрудничества Украины и МВФ», - рассказал Игорь Райнин.

Он также добавил, что, как правило, помощь Международного валютного фонда касается реформирования конкретных секторов экономики.

«Сектор экономики (в данном контексте - это промышленность), в свою очередь, состоит из конкретных предприятий. Для развития, безусловно, необходимы действенные программы, в том числе программы импортозамещения. Возьмем для примера машиностроение - его развитие будет базироваться на тех аспектах, которые утвердят в результате переговорного процесса МВФ и Украина», - рассказал губернатор.

Жером Ваше сообщил, что среди приоритетных сфер в Харьковской области МВФ, кроме промышленности, также выделяет образование и IT-сферу.

Источник:   сайт ХОГА
Тэги:  хога, мвф, харьков, райнин, ваше
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме