Харьков почтил память Героев Небесной Сотни (ФОТО)

Утром 20 февраля состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко и к памятнику Независимости Украины в Харькове в честь подвига участников Революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной Сотни.
Харьков почтил память Героев Небесной Сотни (ФОТО)

В возложении цветов к памятнику Шевченко приняли участие В мероприятии приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, представители дипломатического корпуса и общественности.

Также руководитель региона напомнил, что на Харьковщине будут увековечены имена Героев Майдана. В ближайшие после траурных мероприятий дни облгосадминистрация направит письма в Харьковский горсовет с предложениями, где и какой памятник Героям нужно разместить.

Позже возложение цветов и панихида прошли на площади Конституции, у памятника Независимости Украины. Память погибших во время событий годичной давности в Киеве почтили заместитель Харьковского городского головы Михаил Фатеев, директора департаментов городского совета, харьковчане. Они возложили цветы к монументу. В память о героях Небесной Сотни прозвучали украинские народные песни в исполнении хора.



Фоторепортаж с возложения цветов и панихиды у памятника Независимости Украины.

Напомним, сегодня в Украине отмечается День Героев Небесной Сотни, введенный президентом 11 февраля сего же года.

В рамках чествования памяти Героев Небесной Сотни и годовщины Майдана в 13.00 на площади Конституции состоится Общественно-политическая акция-панихида, посвященная годовщине Революции достоинства «Вечная слава героям! Вечная память героям!».

В 17.00 в кинотеатре «Боммер» (Полтавский шлях, 6) пройдет показ первого украинского художественного фильма о ЕвроМайдане «Однажды в Украине» («Одного разу в Україні»).

Активисты харьковского Евромайдана зовут горожан почтить память Героев Небесной сотни. Церемония пройдет в пятницу, в 18:00 возле памятника Тарасу Шевченко.

В 18.30 во всех храмах Харькова пройдет молебен памяти, посвященный годовщине Революции достоинства, который будет сопровождаться звоном церковных колоколов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме