Что производители кладут в мороженое. Результаты потребительской экспертизы в Харькове

ГП «Харьковстандартметрология» провело контрольную закупку образцов мороженого пломбир от восьми разных производителей. Результаты экспертизы показали, что половина образцов не соответствует нормативам по различным показателям.
Что производители кладут в мороженое. Результаты потребительской экспертизы в Харькове

Как сообщают в пресс-службе ГП «Харьковстандартметрология», эксперты закупили мороженое на исследование в четырех городских супермаркетах - «Рост», «Фоззи», «Караван» и «Восторг».

На исследование взяли пломбир с разным количеством молочного жира:

- мороженое «Эскимос», 12% жира, фас. в вафельные стаканчики массой 1/80 г ТМ «Рудь» (ПАО «Житомирский маслозавод»);
- мороженое «Белая Бяроза», 15% жирности, фас. в вафельные стаканчики массой 1/70 г ТМ «Белая Бяроза» (ООО «Ласунка»);
- мороженое пломбир «Малыш-ам», 15% жирности, фас. в вафельные стаканчики массой 1/70 г ТМ «Ласунка» (ООО «Ласунка»);
- мороженое «Пломбир 19», 19% жира, фас. в вафельном стаканчике массой 1/70 г ТМ «Хладик» (ЧАО «Хладопром»);
- мороженое пломбир «Золотой Стандарт» с ароматом пломбира, 12% жира, фас. в вафельные стаканчики массой 1/65 г ТМ «Ажур» (ООО «Элит»);
- мороженое «Пломбир Детства» в вафельном стаканчике массой 1/70 г ТМ «Мушкетер» (ООО «Мушкетер»);
- мороженое пломбир с листовыми вафлями массой нетто 1/90 г ТМ «Три медведя» (ООО «Три медведя»);
- мороженое пломбир «Эскимо», массовая доля молочного жира в смеси мороженого 15%, массой нетто 1/60 г ТМ «Геркулес» (ЧАО «Геркулес»).

Качество продукции определялась по органолептическим, микробиологическим, механическим (масса нетто), физико-химическим показателям, в том числе по содержанию растительных жиров. Также проверялось качество упаковки и маркировки.

В мороженом «Пломбир Детства» ТМ «Мушкетер» выявлено наличие растительного жира, что не допускается по нормативу и свидетельствует о грубой фальсификации продукта.

В мороженом «Малыш-ам» ТМ «Ласунка» были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в мороженом «Пломбир Детства» ТМ «Мушкетер» - патогенные микроорганизмы Staphylococcus aureus. Употребление такой продукции может привести к расстройствам пищеварения, дисбактериозу и даже кишечному отравлению.

Несоответствия по маркировке имели образцы пломбира трех производителей. Так, на упаковке мороженого «Малыш-ам» ТМ «Ласунка» нанесена недостоверная информация о том, что в составе продукта есть 5,7% кондитерской глазури. Фактически глазурь на поверхности мороженого отсутствует, а в названии продукта не значится, что оно глазированное.

На этикетке мороженого ТМ «Ажур» в составе продукта не указано содержание (в %) вафельного стаканчика от общей массы продукта, сорт муки пшеничной и класс пищевой добавки «разрыхлитель теста» для компонента «натрий двууглекислый».

На мороженое «Эскимо» ТМ «Геркулес» маркировка нанесена очень мелким шрифтом, на упаковке отсутствуют предельно допустимые отклонения от номинального количества продукта.

Подводя итоги потребительской экспертизы, генеральный директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко констатировал, что ситуация с мороженым на харьковском рынке далека от идеальной. Все несоответствия, которые были выявлены во время экспертизы, свидетельствуют о нарушении санитарных норм на предприятиях при производстве продукции, недостаточном уровне контроля за ее качеством и безопасностью.

Редакция «Дозора» обратилась за комментариями к производителям. Телефоны ООО «Мушкетер» не отвечают, а в ООО «Ласунка» официальную информацию обещали озвучить послезавтра.

Рекомендации по выбору качественного мороженого:

- нельзя покупать деформированную продукцию. Это свидетельствует о том, что мороженое неоднократно замораживали и размораживали;

- товар должен храниться в морозильной камере;

- следует обращать внимание на срок годности;

- если на упаковке не указаны сроки и условия хранения, даты и вся информация нанесены в недоступной для восприятия форме, отсутствуют сведения о производителе или импортере с адресом и телефоном, состав продукта - не стоит покупать такое мороженое.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме