На площади Свободы засияла огнями главная елка Харькова. Программа праздников

На площади Свободы состоялось торжественное открытие главной городской елки.
На площади Свободы засияла огнями главная елка Харькова. Программа праздников

Несмотря на небольшой дождь, на площадь пришли сотни харьковчан - как семьи с детьми, так и молодежь. Праздник стартовал выступлением вокалисток-снежинок, после чего на сцену вышли Дед Мороз и Снегурочка.

Поздравив горожан с наступающим Новым годом, они произнесли: «Раз, два, три! Наша елочка гори!» и новогодняя красавица засияла огоньками, заиграла меняющимися световыми шоу. После этого на сцене начался мюзикл «Золотой ключик» с Буратино, Карабасом Барабасом и другими сказочными героями.

Также сегодня на площади начала работу новогодняя ярмарка. В деревянных домиках открылась продажа новогодних сувениров. Здесь можно купить именную ложку, изделие из шерсти, куклу ручной работы или символ наступающего года – овечку.

На ярмарке гостей также угощают шашлыками, колбасными изделиями и выпечкой, наливают чай, кофе и глинтвейн.  Стаканчик  глинтвейна стоит 10-25 гривен (в зависимости от объема), чай и кофе – от 5 гривен. 100 граммов шашлыка обойдутся в 25 гривен. Традиционно на ярмарке присутствует продукция пчеловодства – мед и медовуха.

Что касается праздничного убранства площади, то оно значительно не отличается от прошлогоднего. Кроме 39-метровой новогодней елки, здесь установлены картины на зимнюю тематику, фигуры полярных медведей, аллеи небольших елочек и снеговиков. Ближе к саду Шевченко работают небольшие аттракционы, карусель, тир, 7D-кинотеатр, малышей катают на лощадях и паровозике.

Ледовый каток на площади уже почти готов, но открыть вместе с елкой его не успели из-за дождливой погоды, которая затрудняет работы, рассказала «Дозору» администратор новогоднего городка Анастасия Камьянская. «Главное – залить каток. Потом уже лед будет поддерживаться даже при плюсовых температурах, благодаря искусственному охлаждению. Я думаю, что каток мы откроем буквально через три-четыре дня», - отметила она.

Напомним, что на катке будет работать прокат коньков. Предварительно, сеанс катания будет стоить от 25 до 45 гривен, в зависимости от времени суток.

Дом Дедушки Мороза также пока закрыт – «бородач» приглашает юных горожан в гости с 27 декабря. Возле домика установлен почтовый ящик, в который малыши уже опустили несколько десятков писем с новогодними желаниями. Если позволит погода, то также с 27 декабря на площади будет работать контактный зоопарк с животными из экопарка – львенком, тигренком, пони, поросенком и другими зверями.

По задумке организаторов, каждый день на ярмарке будет тематическим. «Мы установим мини-сцену, на которой в течение дня Дед Мороз и Снегурочка будут проводить конкурсы и игры для взрослых и детей», - сказала Анастасия Камьянская. 

27 декабря на площади пройдет парад и конкурс Дедов Морозов и Снегурочек из всех районов города. Они примут участие в соревнованиях и будут загадывать ребятам загадки. Лучшего доброго дедушку и его внучку выберет детское жюри. Начало конкурса – в 14:00.



Афиша праздничных программ на новогодней ярмарке:





Больше фото с открытия ярмарки и елки

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме