
Служба безопасности Украины в рамках антитеррористической операции начала обыски и задержания подозреваемых в совершении терактов в Харькове. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в Facebook.
"Оперативно-следственная группа в составе сотрудников СБУ, МВД и прокуратуры в рамках антитеррористической спецоперации, на основе открытого уголовного производства и в соответствии с решением суда начала обыски и задержания в Харькове!", - сообщил Лубкивский.
По его словам, обыски проводятся по многим адресам, в частности по месту расположения офиса организации "Исход", жилищ ее лидеров и активистов.
"Есть первые задержания. Ждите обновленной информации", - добавил он.
Напомним, вблизи Московского районного суда города Харькова вечером 19 января произошел взрыв, в результате которого пострадали 13 человек. Правоохранители квалифицировали происшествие как террористический акт.
Позже стало известно, что задержаны трое активистов организации "Исход", в том числе их лидер Олег Новиков.
"Деятельность так называемой общественной организации "Исход" прекращена. Общественное движение "Исход" громко заявила о себе в сети Интернет месяц назад. С первого дня существования его участники не скрывали свои откровенные намерения заниматься подрывной деятельностью в мирном харьковском регионе. Они позиционировали себя борцами с "фашизмом" и "нацизмом", открыто призывали жителей Харькова к сопротивлению существующему режиму путем свержения законной власти", - сказано в сообщении милиции.
К слову, организация никогда не скрывала свое место расположения.
Отметим, в Запорожской области из-за подрыва ж/д моста сегодня также проводятся контртеррористические мероприятия.