133 освобожденных из плена украинских военнослужащих прибыли в Харьков

В воскресенье, 22 февраля, в 5.00 в Харьков прибыли 133 украинских военнослужащих, которые накануне вечером были освобождены из плена боевиков на востоке Украины.
133 освобожденных из плена украинских военнослужащих прибыли в Харьков

По поручению Президента Украины, руководство Харьковской областной государственной администрации встретило освобожденных из плена военнослужащих и оказало им всестороннюю помощь. Украинских солдат накормили и разместили на ночлег. Психологическое состояние бойцов оценивается как нормальное.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин постоянно находится на связи с Министром обороны Украины по вопросу оказания дальнейшей помощи украинским военнослужащим.

Также Игорь Райнин поблагодарил Управление СБУ Украины в Харьковской области и ГУ МВД Украины в Харьковской области за высокую организацию работы.

Напомним, вечером 21 февраля из плена боевиков на востоке Украины были освобождены 139 украинских военнослужащих. Среди них есть военные, которые участвовали в боях за Дебальцево и Международный аэропорт Донецка. 133 бойца были направлены в Харьков. Еще 6 военных, которые были освобождены из плена накануне вечером, находятся в военном госпитале в Артемовске. Один украинский солдат будет освобожден в ближайшие дни.

Украинских военных отдали в обмен на 52 пленных боевика из самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Это первый крупный обмен после подписания контактной группой Минских договоренностей 12 февраля. Как сообщалось ранее, в Минске участники переговоров договорились об освобождении всех заложников и обмене пленными в течение 19 дней.

СБУ Украины уже опубликовала список освобожденных из плена украинских военных.

Источник:   Сайт ХОГА
Тэги:  плен, ато, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме