В ХОГА непрофессионально подготовили Программу территориальной обороны. Деньги до конца года освоены не будут

Пять миллионов гривен, которые были выделены депутатами Харьковского облсовета на выполнение Программы территориальной обороны, не будут освоены до конца 2014 года.
В ХОГА непрофессионально подготовили Программу территориальной обороны. Деньги до конца года освоены не будут

Депутатов на ближайшей сессии будут просить перенести средства на следующий год.

Об этом сообщил координатор групп общественного контроля Петр Марков.

По его словам, фонд «Мир и Порядок» и организация «Help Army» еще до сессии выдвигали свои предложения о том, на что необходимо потратить средства, чтобы нормально обеспечить батальон территориальной обороны.

«Но все было скомкано, быстро и сделано непрофессионально. Наши предложения учтены не были. Как я понимаю,  наши предложения тоже были не очень профессиональными, но все делалось в пожарном порядке», - заявил Марков.

Напомним, что на сессии облсовета 25 сентября депутаты не поддержали программы, так как они были плохо подготовлены.

После чего, началось давление на депутатов, в том числе со стороны чиновников ХОГА, даже призывы к роспуску облсовета, чтобы программы принять.

Несмотря на просьбы доработать Программы, в ХОГА настаивали на их скорейшем принятии.

2 октября на пленарном заседании внеочередной ХХХI сессии Харьковского областного совета VI созыва депутаты облсовета приняли «Программу территориальной обороны Харьковской области на период 2014-2015 годов».

Программа территориальной обороны Харьковской области на период 2014-2015 годов" предусматривает: обеспечение формирования и содержания батальонов и подразделений территориальной обороны; организацию и проведение боевой подготовки личного состава подразделений территориальной обороны; всестороннее материально-техническое обеспечение объектов территориальной обороны; организацию мест для хранения оружия, боеприпасов, а также мест для размещения личного состава.

Кроме того, депутаты облсовета внесли изменения в Программу "Обустройство и реконструкция украинско-российского участка государственной границы в пределах Харьковской области".

В начале ноября фактически ни один пункт из двух программ еще не был выполнен, а в конце месяца был уволен директор Департамента оборонной, мобилизационной работы и взаимодействия с правоохранительными органами ХОГА Анатолий Шевцов.

Именно он готовил и контролировал ход выполнения этих программ.

Марков отметил, что по укреплению границы  выполняется.

«А вот по территориальной обороне были выделены семь направлений. Их определили за пару дней в спешном порядке. Ни с кем не консультировались. Не понятно откуда взялись суммы. И сама процедура создания программы вызывает много вопросов», - подчеркнул Марков.

Он сообщил, что деньги не освоили, в том числе потому что  активисты забраковали ряд непрозрачных подрядчиков, а также высказали вопросы относительно необходимости трат на некоторые статьи расходов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме