В Харькове отключили свет в домах, на предприятиях и в торговых центрах. Подробности

2 декабря в Харькове и области частично обесточены промышленные предприятия, горэлектротранспорт, жилищно-бытовая сфера и другие потребители электроэнергии.
В Харькове отключили свет в домах, на предприятиях и в торговых центрах. Подробности

Как сообщают пользователи одного из популярных харьковских форумов, света нет на заводах ХЗТД, ХТЗ, «Свет Шахтера», «Хартрон» и «Транссвязь».

Нет электроэнергии на заводе Шевченко, в связи с чем были обесточены насосы, работающие на отопление квартир микрорайона. Также электричество отключили в бизнес-центре «Телесенс» и в торговом центре «Дафи» в районе метро «Героев Труда». Частично обесточены площадки и объекты торгового центра «Барабашово».

Нет света в отдельных жилых домах на Салтовке, а также в некоторых городах и поселках области. В Харькове также обесточена трамвайная линия по улице Академика Павлова.

По данным Департамента транспорта, трамваи №16, 16А, 23, 26 и 27 изменили свои маршруты, а троллейбусы №7, 45 и 46 временно не курсируют.

По словам руководителя Департамента по делам информации и связям с общественностью Юрия Сидоренко, об обесточивании троллейбусных и трамвайных линий АК «Харьковоблэнерго» горсовет не предупреждает и не предоставляет заранее графики.

«Об отключениях мы узнаем уже по факту. После этого сразу же ищем перевозчиков, которые могут выделить автобусы на обесточенные маршруты горэлектротранспорта. Если бы был хотя бы приблизительный график отключений, то нам было бы легче. Из-за времени, которое уходит на поиск дополнительного автобусного маршрута, возникает задержка в движении транспорта. Долгов у КП «Горэлектротранс» перед АК «Харьковоблэнерго» нет, причина отключения другая», - отметил Юрий Сидоренко.

Как сообщил пресс-сектретарь АК «Харьковоблэнерго» Владимир Скичко, отключения света в Харькове будут продолжаться и связаны с необходимостью уменьшить потребление электроэнергии из-за аварии на энергоблоке №3 Запорожской АЭС.

По словам Владимира Скичко, сейчас в Украине наблюдается нехватка генерирующих мощностей, и в связи с этим должно быть сокращено потребление электроэнергии. «В Харькове существует десять очередей отключения, в зависимости от необходимости снижения потребления электроэнергии НЭК «Укрэнерго» принимает решение о количестве отключенных очередей», - заявил Владимир Скичко.

Так, 1 декабря по команде дежурного диспетчера НЭК «Укрэнерго» по Харькову и области вводились графики аварийных отключений с 1 по 7 очередь общей нагрузкой 178 МВт. В результате частично обесточивались промышленные предприятия, горэлектротранспорт, жилищно­бытовая сфера и другие потребители электроэнергии.

2 декабря в 7:39 были введены графики аварийных отключений с 1 по 6 очередь, а в 10:40 — в полном объеме. Длительность и объемы отключений электроэнергии в дальнейшем будут регламентированы диспетчером НЭК «Укрэнерго».

По непроверенным данным, аварийные отключения могут продлиться до 5 декабря.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме