Курсанты университета Воздушных Сил приняли присягу (ФОТО)

В воскресенье, 31 августа, курсанты первого курса Харьковского университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба приняли присягу на верность украинскому народу.
Курсанты университета Воздушных Сил приняли присягу (ФОТО)

Церемония прошла на Мемориале Славы в Лесопарке.

Курсантами  харьковского  университета стали молодые люди из разных регионов страны, в частности, из Луганска, Донецка, Львова, из Харьковской области, а также из Крыма. Всего на первый курс вуза поступило 336 человек, из них 31 девушка (в прошлом году поступили 23 девушки).

Курсанты университета Воздушных Сил будут осваивать специальности летчиков, инженеров, радиотехников, специалистов автоматических систем управления и средств ПВО. Больше всего – 72 курсанта – будут обучаться на летном факультете. Впервые в истории вуза все первокурсники совершили прыжок с парашютом.



 



Поздравил курсантов с принятием военной присяги и. о. начальника ХУВС Андрей Олимпиев, который отметил, что это очень значимый день как для первокурсников, так и для всего личного состава вуза. Он подчеркнул, что молодые люди выбрали очень нелегкую профессию, и с сегодняшнего дня им дано почетное право в будущем защищать свою страну.



Представитель Харьковской епархии Украинской православной церкви благословил курсантов на дальнейшее освоение профессии военного Воздушных Сил Украины. Завершилось мероприятие торжественным маршем личного состава университета.

Справка.  Харьковский университет Воздушных Сил подготовил почти 120 тыс. офицеров. Среди выпускников университета - 578 Героев Советского Союза, 27 летчиков-космонавтов, командующие армиями, 415 генералов.  В вузе готовят для Вооруженных Сил Украины специалистов по 15 направлениям по 24 специальностям. В состав университета входят 9 факультетов, на которых проходят обучение специалисты для авиации, противовоздушной обороны Сухопутных войск, автоматизированных систем управления, метрологии, зенитных ракетных и радиотехнических войск Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

Фоторепортаж с принятия присяги.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме