Депутаты облсовета определились с требованиями к Верховной Раде

Депутаты Харьковского облсовета приняли обращение к Верховной Раде Украины с просьбой внести изменения в Конституцию и ряд законов, которые приведут к децентрализации власти.
Депутаты облсовета определились с требованиями к Верховной Раде

Так, депутаты просят поддержать концепцию децентрализации власти в Украине, которую приняли в Кабинете министров 1 апреля.

Также поддержали пакет изменений в Конституцию Украины, которая предусмаривает децентрализацию власти, закрепление сооответствующих полномочий органов местного самоуправления и административно-территориальных единиц. В ходе децентрализации власти предлагается создание двухпалатного парламента: Палаты депутатов и Палаты регионов, создание собственных исполнительных органов районных и облстных советов, избрание депутатов местных советов за мажоритарной системой, а региональных советов – по смешанной системе.

Кроме того, предлагается ограничить полномочия Казначейства в плане распоряжения средствами местных бюджетов.

По словам руководителя фракции Партии регионов, все эти изменения нужны для гораздо более эффективного управления на регионами.

«Пока у нас нет полноценного президента, мы имеем уникальный шанс сделать баланс во власти. Чтобы больше никогда нельзя было собрать власть в одних руках. Это на первом этапе хорошо, когда создаетя жесткая вертикаль власти, а потом власть теряет реальность. Сейчас новая власть повторяет ошибки предыдущей, а их необходимо исправлять», – отметил Добкин.

Также депутаты облсовета просят депутатов облсовета сохранить внеблоковый статус Украины и остановить использование военных формирований, потому что компромисс можно отыскать только путем диалога.

Кроме того, Добкин предложил дополнить этот пункт ребованием к Верховной Раде в кратчайшие сроки подписать Мемрандум между властью и оппозицией с понятными, четко сформулированными пунктами. А также возобновить работу социальных программ, деньги из которых направили на содержание армии.

Еще депутаты требуют от Верховной Рады предоставление русскому языку статуса второго государственного, запретить радикальные партии и движения, объективного и публичного расследования событий, которе произошли в Украине с ноября по сегодняшний день.

Кроме того, всем участникам массовых протестов изменить меру пресечения так, чтобы она не была связана с содержанием под стражей.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме