Площадь Розы Люксембург может стать Павловской

Харьковской площади Розы Люксембург хотят вернуть историческое название – площадь Павловская. Члены комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды рекомендуют депутатам горсовета рассмотреть этот вопрос на сессии.
Площадь Розы Люксембург может стать Павловской

Площадь возникла во второй половине XVII века. На ней был главный городской базар, проводились Покровская и Успенская ярмарки. На юго-восточном углу Университетской улицы располагался почтовый двор, возле него – верстовой столб и лобное место. В конце 30-х годов XIX века купец первой гильдии Савелий Павлов, родоначальник конфетно-пряничного производства в Харькове, построил в западной части площади большой каменный магазин. В это время она начала называться Павловской.

В 1868-1874 годах в доме Павлова размещался Малый театр, позже в нем появилась гостиница «Гранд-Отель» (в годы советской власти называлась «Спартак»). В январе 1919 года площадь была переименована в честь теоретика марксизма Розы Люксембург. Окончательный облик площади сформировался после Великой Отечественной войны, поскольку половина зданий пострадала во время уличных боев и бомбардировок в 1943 году. Разрушенную гостиницу «Спартак» восстанавливать не стали, а в 1950-х годах на ее месте были построены жилые дома №2, 8 и 5/7, сообщается в повестке комисии.

«За свою историю площадь Розы Люксембург носила много разных названий – Площадь у Города, Торговая, Лобная, Народная, Биржевая и Павловская. Каждое из них отражает определенный этап и функциональную нагрузку территории. В следующем году, к 360-летию Харькова, планируется начать реконструкцию этой площади и изменить к лучшему ее облик. Поэтому имеет смысл вернуть ей одно из исторических названий», – пояснил ответственный секретарь комиссии Алексей Хорошковатый.

В ходе обсуждения вопроса среди членов комисии и присутствующих на заседании возникла дискуссия. Представители Компарии протестовали против переименования площади, так как, по их мнению, личность Розы Люксембург, которая никогда не была в Харькове, отражает период в истории города, когда он был столицей революцинной Украины.  «Харьков – первая столица, и, возвращая площади имя купца Павлова, мы стираем из памяти харьковчан и с карты города этот период. Я категорически несогласна с тем, что вы хотите сделать», – заявила первый секретарь обкома Компартии Алла Александровская. 

Экс-мэр Харькова Михаил Пилипчук, в свою очередь, поддержал предложение о переименовании площади. «Никто не обсуждает значение коммунистического движения: это люди заслуженные. Но сегодня мы говорим об исторической памяти тех людей, которые создавали город. Академик УАН, бывший городской голова Дмитрий Багалей писал, что много было сделано купцом Павловым, который занимался в том числе и благотворительной деятельностью. Его наследники стали Почетными гражданами и получили грамоты от правительства. Личность Павлова в истории не связана только с магазином, ведь развитие территории продолжалось. Сегодня, возвращаясь к тем историческим фактам, мы и рассматриваем вопрос, что из всех тех выдающихся людей, которые заслуживают увековечивания, Павлов занимает значительное место», – отметил Михаил Пилипчук.

 «Мы за возвращение к корням и ни в коем случае не выступаем за увековечивание купца Павлова. Мы за природную харьковскую топонимику», – подытожил Алексей Хорошковатый.

По результатам обсуждения на голосование было выставлено предложение рекомендовать депутатам горсовета рассмотреть вопрос о возвращении площади исторического названия на сессии, которая состоится 20 ноября. «За» проголосовали 15 членов комиссии, «против» – 1.

Если депутаты решение поддержат, горожане, зарегистрированные на площади Розы Люксембург, не будут платить за переоформление адресов. Эти расходы возьмет на себя мэрия, заверил Алексей Хорошковатый.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме