Как справиться с осенней хандрой – советы харьковского психотерапевта

С наступлением пасмурной и дождливой погоды многие жители мегаполисов начинают ощущать упадок настроения. У каждого человека осенняя хандра может быть вызвана различными причинами, поэтому универсального рецепта, как ее избежать, нет. Но есть общие рекомендации, суть которых сводится к тому, чтобы получать удовольствие от общения с друзьями и близкими, от работы и отдыха.
Как справиться с осенней хандрой – советы харьковского психотерапевта

Чаще всего харьковчане обращаются к психотерапевтам с жалобами на усталость, бессонницу, головокружение, головные боли, невозможность сосредоточиться, проблемы с памятью и плаксивость. Специалисты отмечают, что в большинстве случаев эти жалобы связаны с неврологическими проблемами, в частности, вегетососудистой дистонией, а не с психологическими. Таким пациентам обычно назначают сосудистые, противотревожные препараты, а также витамины и сеансы психотерапии. Об этом в ходе онлайн-конференции в харьковской редакции газеты «Комсомольская Правда» сообщил доцент университета им. Каразина, практикующий психотерапевт Дмитрий Мангуби.

По его словам, в большей степени психическим расстройствам подвержены жители крупных городов, где темп жизни намного выше, чем в деревнях. «Если мы говорим о сезонной депрессии, то соотношение заболевших в городе и области примерно одинаковое. Но если имеется в виду астения, то в городах ей страдают больше. Скорость жизни постоянно повышается, и человеческий организм просто не успевает. В деревнях и районах, отдаленных от центра, понятия сверхтемпа жизни нет. Там свой ритм, природа, работа на свежем воздухе, что играет немалую роль. Но в селах мало развлечений, поэтому у жителей взамен осенней хандры могут возникать проблемы с алкогольной зависимостью», – отметил психотерапевт.

Чтобы не впасть в осеннюю хандру специалисты советуют употреблять несколько продуктов: твердые сухие сыры, бананы, черный шоколад и немного красного вина. Но, в целом, алкоголь является сильнейшим депрессантом, который только усиливает внутренние переживания и плохое настроение. Также специалисты рекомендуют  придерживаться здорового сбалансированного питания, заниматься спортом и спать от семи до девяти часов в день.

Длительное отсутствие настроения и утрату способности переживать радостные эмоции называют депрессией. В таком состоянии человек теряет интерес к семье, работе и учебе, у него снижается самооценка. В современном обществе немалую роль в возникновении такого состояния играет поток негативной информации, поступающей с телеэкранов и по радио, считают специалисты.  «Фильмов ужасов и триллеров значительно больше, чем комедий и мелодрам. Также много новостей с сюжетами о криминале и ЧП. Не зря телевизор называют зомбоящиком. Я считаю, что есть сигнал к тому, чтобы в глобальном смысле пересмотреть подход к информационному пространству», – сказал Дмитрий Мангуби.

Специалисты прогнозируют, что к 2020 году депрессия выйдет на первое место в мире, опередив онкологию и сердечно-сосудистые заболевания. Психическое расстройство лечится специальными препаратами-антидепрессантами, но очень часто люди не обращаются к психотерапевтам, ища другую причину своим недугам. Тем более, что заболевание может проявляться по-разному – вплоть до болевых симптомов, выпадения волос и ухудшения состояния ногтей.  Также распространены случаи псевдоаппендицитов и псевдоголовных болей. Стоит отметить, что в Украине больному депрессией даже могут выдать больничный лист, но только в случае, если соответствующий диагноз поставлен врачом-психиатром государственного или коммунального медучреждения. «Бывает, что люди приходят к психотерапевту только через пять лет после начала заболевания, а до этого ходят по другим врачам и занимаются самолечением. По статистике, пациент пять-семь лет ищет доктора, который бы ему помог», – отметил Дмитрий Мангуби.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости