Строительство метро до Одесской: Харьков рассчитывает на деньги ЕБРР. Подробности

Харьков хочет получить кредит ЕБРР в размере более трех миллиардов гривен на строительство новых станций метро на Алексеевской линии.
Строительство метро до Одесской: Харьков рассчитывает на деньги ЕБРР. Подробности

Об этом рассказал заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

По словам Терехова, городская власть ведет переговоры о выделении кредитной линии в размере 3.15 млрд гривен на строительство станций метро «Державинская» и «Одесская», а также Алексеевского депо.

13 февраля Терехов провел переговоры с представителями банка.

«Мы определили процедуру, которую должны пройти для получения кредитных средств», – отметил вице-мэр.

Терехов рассказал, что в первую очередь необходимо получить государственные гарантии.

«Губернатор Михаил Добкин достиг договоренности с министром финансов Юрием Колобовым о получении государственных гарантий. Мы составили график оформления документов. После получения государственных гарантий мы вернемся к вопросам кредита», – подчеркнул Терехов.

Что касается окончания строительства станции метро «Победа», то Харьков рассчитывает на получение денег из государственного бюджета.

Согласно проекту городской программы строительства и развития метрополитена на 2012-2015 годы, которая будет рассмотрена на сессии Харьковского горсовета 19 декабря, до 2015 года планируется строительство участка длиной 2 км.

Также согласно программе запланировано ввести в Харькове до 2015 года в эксплуатацию участок Алексеевской линии от станции «Алексеевская» к станции «Победа» протяжностью 0.61 км с одной станцией. Участок же  от станции «Метростроителей им. Г.И. Ващенко» к станции «Одесская» в составе двух станций составляет 3.47 км

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме