Архитекторы хотят создать на Основе экологический поселок будущего (ФОТО)

Харьковские архитекторы разрабатывают проект экологически чистого поселка в районе Основянского озера, который на данный момент считается депрессивным.
Архитекторы хотят создать на Основе экологический поселок будущего (ФОТО)

Об этом сегодня, 8 ноября, сообщил журналистам харьковский архитектор Сергей Данилов. «Это интересное место с точки зрения ландшафта. Наверное, самое интересное в городе. Основянское озеро второе по размеру в Харькове. Там великолепный сосновый бор и река. В то же время это депрессивный район, так как там расположены завод Коксохим и Безлюдовские очистные сооружения. Сейчас при всей визуальной привлекательности данного места оно абсолютно инвестиционно непривлекательно», – отметил Сергей Данилов.

По его словам, эту проблему в рамках дипломной работы исследуют студенты и преподаватели Харьковского национального университета строительства и архитектуры. В реанимации территории они хотят использовать метод пошагового развития.

Архитектор рассказал, что вначале в районе необходимо решить экологическую проблему, связанную с вредными выбросами коксового завода. Для этого от Безлюдовских очистных сооружений до Коксохима хотят протянуть трубу с недоочищенной водой. Таким образом воду и выхлопы из трубы завода соединят, а потом отправят на очистку. Для очистки планируется использовать водоросли. Одним из объектов дипломного проекта является контрольная лаборатория, которая будет расположена на трубе. На трубе разместят и другие технические устройства, поэтому архитекторы ставят перед собой задачу сделать ее визуально приятной.

«Есть еще поля фильтрации. Это территория площадью в квадратный километр. Она чудовищно загрязнена. Там и крысы, и насекомые, и неблагоприятный запах. Мы хотим все это с архитектурной точки зрения привести в надлежащий вид», – сказал архитектор. По его словам, с помощью биоэнергетики планируется связать все вредные в атмосферу и воду выбросы, а потом использовать их для производства биодизельного топлива и водорода. Последний считается наиболее перспективным энергетиком в мире. Это позволит решить вопрос с топливом для автотранспорта и дирижаблей, которые, по словам архитектора, вернутся в будущем. «Таким образом мы сделаем этот район инвестиционно привлекательным. Мы получим экологически чистую территорию. Лес, озеро и река станут объектом притяжения для инвесторов и привлекательны для жителей данного места», –- подчеркнул архитектор.

В ходе решения энергетических вопросов архитекторы планируют разместить на территории солнечные батареи и ветрогенераторы. Так район станет самодостаточным с энергетической точки зрения. Далее будет необходимо решить вопрос с пропитанием жителей данной местности. Для этого будет создано агрохозяйство по типу вертикальной фермы, которая обеспечит питанием 90% населения поселка будущего. На ферме создадут десять тысяч рабочих мест, что позволит решить вопрос с трудоустройством людей. Кроме того, в поселке хотят создать развитую инфраструктуру, в частности транспортные развязки.

«Фактически, мы хотим сделать так, чтобы поселок был независим от города, страны и планеты. Люди будут сами производить то, что им нужно для жизни. Технически сегодня это осуществимо. Подобные прототипы есть. Мы работаем с существующими технологиями, хотя это чистой воды футуризм. Также мы оцениваем поселок как образец для возможной реорганизации города. Создавая такие поселки, мы бы смогли постепенно решить вопрос экологии всего Харькова», – добавил Сергей Данилов.

Напомним, харьковские архитекторы планируют добавить серым зданиям в центре города декора и, возможно, использовать орнамент. В этом им помогут современные цифровые технологии.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме