Как выбрать и установить бойлер

В условиях растущих цен на горячую воду и нестабильной работы коммунальных сервисов водонагреватель - совершенно необходимое для комфортной жизни устройство.
Как выбрать и установить бойлер
 
Однако, прежде, чем бойлер купить, нужно определиться с рядом важных именно для вас технических характеристик. Ниже - несколько полезных советов по выбору водонагревателя и его правильному монтажу. 
 

Объем водонагревателя 

Приняв решение купить бойлер, нужно прежде всего определиться с необходимым вам объемом. Он зависит от: 
 
  • того, сколько людей живут в квартире или доме;
  • как долго они принимают душ;
  • принимают ли они ванну;
  • планируется ли подключать бойлер только к душу и умывальнику, либо также к раковине на кухне и т.д. 
Для квартиры, в которой живет один человек или для дачного домика подойдет бойлер объемом до 30 литров. Семейной паре подойдет бойлер на 40-65 литров, паре с ребенком - на 70-95 литров. Хорошим решением для большой семьи станет устройство вместимостью до 150 литров, а бойлеры с еще большим объемом послужат жителям частных домов. 
 

Мощность и время нагрева воды

Зачастую чем больше бойлер, тем больше времени ему требуется  на подогрев воды. Но если вам нужен водонагреватель с большим объемом, а ждать нагревания слишком долго не хочется, стоит обратить внимание на бойлеры с двумя нагревательными элементами вместо одного. Кроме того, на рынке представлено большое количество устройств с функцией быстрого нагрева - стоят они на порядок дороже, однако в использовании намного удобнее.
 

Тип ТЭНа 

Нагревательные элементы (ТЭНы) в бойлерах бывают мокрыми и сухими. 
 
Мокрый ТЭН - это, по сути, большой кипятильник. Водонагреватели с мокрым ТЭНом стоят дешевле, но из-за постоянного контакта с водой нагревательные элементы быстро обрастают накипью, что сказывается на качестве работы бойлера. Водонагреватели с мокрыми ТЭНами нужно регулярно чистить и обслуживать. 
 
Бойлеры с сухими тенами, в свою очередь, дороже, но имеют ряд преимуществ. Сухой ТЭН погружен в специальную колбу и не контактирует с водой, потому служит дольше и качественнее. Кроме того, для его замены из бойлера не придется сливать воду. Считается также, что использование водонагревателя с сухим ТЭНом безопаснее из-за низкого риска удара током. 
 
 
Выбирая водонагреватель, оцените свой бюджет, взвесьте все “за” и “против” и выберите устройство с подходящим нагревательным элементом.  

Форма бака

Для того, чтобы не прогадать с формой водонагревателя, подумайте заранее, куда вы планируете установить бак. Плоские бойлеры - самые компактные на рынке, цилиндрические тоже хорошо подойдут для небольших помещений. Прямоугольные водонагреватели обычно рассчитаны на больший объем воды и устанавливаются в более просторных помещениях. 
 

Монтаж

Когда выбор сделан и бойлер куплен, остается лишь его установить. Чтобы сделать это правильно, нужно помнить о нескольких нюансах: 
 
  • бойлер должен подвешиваться на несущую или прочную кирпичную стену;
  • для крепления лучше использовать мощные дюбели и анкерные крепления;
  • бойлеры с объемом 150+ литров подвешивать на стену опасно, лучше прибегнуть к напольной установке.  
В целом, когда речь идет об установке бойлера, при отсутствии специфических знаний и навыков лучше прибегнуть к услугам специалистов. Зачастую их предоставляют компании-продавцы водонагревателей, что позволяет покупателям избежать лишних хлопот. 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме