15 января – Куриный праздник: приметы, традиции и запреты дня

В этот день отмечали день Кура и Курки, или Куриный праздник.

куриный праздник

В этот день восточные славяне чистили курятники, заговаривали лихорадку, гадали о погоде через девять месяцев.

Чтобы защитить курятник от нечистой силы, в нем вешали черный камень с дыркой — «куриный бог». Кроме того, старушки окуривали курятники смолой и девясилом, чтобы защитить домашнюю птицу от куриной слепоты и отогнать злых духов — лихоманок.

Детям в этот день доставались новые игрушки — петушки из глины.

Из гаданий в этот день особо почиталось луковичное. Чистили 12 штук (при этом стараясь не заплакать), клали на каждую щепоть соли и до утра оставляли на печи. Какая по счету луковица окажется мокрой — такой месяц и будет дождливым.

Также в этот день...

В 1622 году родился Мольер (настоящее имя Жан Батист Поклен, французский драматург, актер и театральный деятель («Скупой», «Мнимый больной», «Мещанин во дворянстве», «Тартюф»).

1790 – родился Александр Грибоедов, русский драматург («Горе от ума»).

1797 – лондонец Джон Этерингтон вышел на улицу в новом головном уборе – цилиндре, за что был оштрафован на 50 фунтов стерлингов. В память об этом событии почему-то в США 15 января отмечается Национальный день шляпы.

1859 – родилась Софья Ковалевская, математик, первая женщина член-корреспондент Петербургской Академии наук

1878 – впервые телефон используется для спасения людей, когда 20 врачей вызывают для оказания срочной медицинской помощи пострадавшим в железнодорожной катастрофе у американского городка Тарифвиль (штат Коннектикут).

1880 – появилась первая телефонная книга, в которой числилось 255 абонентов.

1891 – родился Осип Мандельштам, русский поэт, переводчик, эссеист.

1898 – в Италии создается футбольный клуб «Милан».

1923 – родился Евгений Весник, острохарактерный театральный артист и киноактер, блистательный исполнитель сатирических и гротескных ролей («Летучая мышь», «Приключения Электроника», «Мастер и Маргарита», «Вас вызывает Таймыр»), многолетний русскоязычный «озвучиватель» Марчелло Мастроянни.

1929 – родился Мартин Лютер Кинг, борец против расовой дискриминации в США, лауреат Нобелевской премии.

1945 – родился Максим Дунаевский, композитор, автор музыки к фильмам «Д’Артаньян и три мушкетера», «Карнавал», «Зеленый фургон», «Мэри Поппинс, до свидания!».

1966 – родился Егор Кончаловский (Георгий Андреевич Михалков), российский режиссёр, актёр, сценарист и продюсер.

1992 – Верховная Рада утвердила музыкальную редакцию государственного гимна Украины – композицию «Ще не вмерла Україна» (сл. Павла Чубинского, муз. Михаила Вербицкого). В то же время первая строфа гимна звучит «Ще не вмерла України і слава, і воля».

2001 – стала доступной первая версия Википедии – универсальная энциклопедия, свободно распространяемая в Интернете.

2009 – экипаж американского аэробуса А-320 сумел спасти от гибели 146 пассажиров, посадив самолет с остановленными двигателями на реку Гудзон посреди Нью-Йорка. Двигатели аэробуса отказали в результате столкновения со стаей гусей на высоте 850 м после взлета из аэропорта «Ла Гуардия». На основе этих событий в 2016 году Клинт Иствуд снял фильм «Чудо на Гудзоне» с Томом Хэнксом в главном роли.

Именины отмечают: Василий, Кузьма, Марк, Модест, Петр, Серафим, Сергей, Сильвестр, Ульяна.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме