26 ноября: какой сегодня праздник, приметы, традиции и запреты дня

В первую пятницу после американского Дня благодарения в западных странах начинается традиционный рождественский сезон распродаж.

Черная пятница

Черная пятница – это день огромных скидок и распродаж, главный праздник для всех шопоголиков и отличное решение для тех, кто хочет сэкономить.

В этот день магазины получают от 20 до 50% своей годовой выручки, а в массовых давках в самых крупных торговых центрах ежегодно гибнут люди. Не без доли сарказма эту пятницу ноября называют «черной пятницей».

Традиция безудержного шоппинга возникла в Америке ещё в 19 веке, когда крупнейшие торговые сети начали устраивать грандиозные предрождественские распродажи, стимулируя покупателей на покупки невероятными размерами скидок, бонусов, особенными подарками и т.д. А сам термин «Чёрная пятница» появился только в 1966 году в Филадельфии.

Существует две общепринятые версии о происхождении названия. По одной, день так называли из-за огромных пробок на дорогах, которые образовывались на следующий день после Дня благодарения. По другой, название Чёрная пятница произошло благодаря способу ведения бухгалтерской отчетности в этот день. Убытки записывали красными чернилами, а прибыль – чёрными, а так как выручка в этот день была огромной, то и чёрный цвет в отчетности преобладал.

* * *

В противовес шопоголическому безумству сегодня отмечатся День отказа от покупок. Люди во многих странах мира на сутки отказываются от любых покупок, напоминая себе о том, что чрезмерное потребление - опасная тенденция.

Идея этого праздника-акции зародилась в Америке в 1992 году. С инициативой отказаться от покупок выступил канадский журналист эстонского происхождения Калле Ласн. По его мнению, причину финансового кризиса нужно искать не в ликвидности или нерегулируемых рынках, а в культуре избыточного и бездумного потребления.

Условия участия в этой акции просты – в течение 24 часов нужно отказаться от любых приобретений. Кроме того, активисты проводят акции под девизом «Ради мира на земле ничего не покупай!», чтобы привлечь внимание общественности. Акции представляют собой мирные демонстрации в торговых центрах, а также показ «антирекламных» роликов, сообщающих о том, что средний житель США покупает в пять раз больше товаров, чем мексиканец, в десять раз больше, чем китаец, и в тридцать раз больше, чем гражданин Индии.

* * *

26 ноября отмечается Международный день сапожника – профессиональный праздник мастеров и ремесленников, занимающихся дизайном, изготовлением и шитьем обуви, а также работников занятых в данном производстве и специалистов по ремонту обуви.

* * *

Ежегодно 26 ноября отмечается Всемирный день информации. Праздник учрежден на первом Международном форуме информатизации и отмечается с 1994 года.

Задолго до появления компьютеров и внедрения сети Интернет в нашу жизнь один банкир, а именно, магнат Натан Ротшильд, изрек мудрую фразу: «Кто владеет информацией – тот владеет миром». Он будто заглянул в будущее в тот момент, ведь сейчас, два века спустя, эти слова оказались девизом большого количества людей, знающих толк в получении баснословной прибыли.

Информационные технологии постепенно проникают во все сферы человеческого бытия. Кроме того, происходит лавинообразное нарастание массы разнообразной информации, получившее название «информационного взрыва».

В результате такого явления  получило распространение такое понятие как интеллектуальная собственность. Благодаря введению подобного термина информация сегодня стала предметом купли-продажи и получения немалой прибыли.

Приметы дня

В этот день почитается память святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского. Иоанну Златоусту было принято молиться о суде над мздоимцами и обманщиками. Считалось, что правильная молитва, произнесенная рано по утру в этот день, выведет на чистую воду любой обман и оградит от него человека в дальнейшем.

В старину люди верили, что мороз – это злое божество, которого зовут Зюзя. Представляли его стариком огромного роста с длинной окладистой бородой. До чего дотронется он своим посохом – то вмиг в ледышку превратится. Наши предки просили в этот день Зюзю, чтоб сильно не бушевал, не морозил землю, дал людям отдохнуть от повседневных хлопот и насладиться зимними деньками.

Также в этот день...

В 1607 году родился Джон Гарвард, американский колонист, которому обязан своим существованием Гарвардский университет.

1912 – родился Эжен Ионеско, драматург, мастер театра абсурда.

1917 – день основания Национальной Хоккейной Лиги, в первую формацию вошли клубы: Монреаль Канадиенс, Монреаль Уондерерс, Оттава Сенаторс, Квебек Бульдогс и Торонто Аренас.

1922 – несмотря на легендарное проклятие, висящее на двери, англичанин лорд Карнарвон и американец Ховард Картер вскрыли гробницу фараона Тутанхамона.

1926 – родилась Маргарита Назарова, артистка цирка, дрессировщица, актриса кино («Полосатый рейс», «Укротительница тигров»).

1939 – родилась Тина Тернер, американская певица, автор песен, актриса и танцовщица. Обладательница восьми премий «Грэмми». За свой артистизм, темперамент и сценическую экспрессивность она носит титул «Королевы рок-н-ролла».

1965 – Франция стала третьей после СССР и США страной, самостоятельно запустившей искусственный спутник Земли, – «Asterix».
 
1976 – США зарегистрирована торговая марка «Майкрософт».

1988 – родилась Тэмсин Эгертон, британская актриса («Одноклассницы», «Молчи в тряпочку», «Как выйти замуж за миллиардера»).

2005 – установлен День памяти жертв Голодомора 1932-33 годов (последняя суббота ноября).

Именины отмечают:

Антон, Герман, Иван, Манефа, Никифор

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме