День левши: события 13 августа

Международный день леворуких (International Left-Handers Day) впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей (Left-Handers Club), созданного в 1990 году.
День левши
 
Этот День призван привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире; привлечь внимание дизайнеров, производителей и продавцов к необходимости учитывать удобство левшей при пользовании различными предметами; развеять предрассудки и суеверия, которые окружают левшей в течение многих столетий в различных культурах; поощрить научные изыскания в области изучения феномена леворукости.
 
Современный мир создан для людей, которые все делают правой рукой. Письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и много другого сделано для праворуких. Остальные приспосабливаются. К счастью, леворуких школьников уже не заставляют писать правой рукой, но и в настоящее время встречаются некоторые родители, воспитатели или даже учителя, которые пытаются переучить «неправильного ребёнка».
 
Список известных людей, которые все делали и продолжают делать «одной левой», поражает – Юлий Цезарь и Александр Македонский, Наполеон и Карл Великий, Уинстон Черчилль и Жанна д'Арк, Марк Твен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Сергей Рахманинов, Пол Маккартни и Ринго Старр, Джимми Хендрикс и Курт Кобейн, Мэрилин Монро и Николь Кидман, Роберт де Ниро и Том Круз, принц Уильям и Билл Гейтс и четыре президента США – Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон и Барак Обама.

***

Также в этот день...

В 1521 году Эрнан Кортес захватил столицу ацтеков Теночтитлан (сейчас город Мехико).

1655 – родился Иоганн Христоф Доннер, немецкий музыкальный мастер, считающийся изобретателем кларнета.

1672 – Кристиан Гюйгенс обнаружил ледяную шапку на Южном полюсе Марса.

1899 – американский изобретатель Уильям Грей запатентовал монетный телефон-автомат.

1899 – родился Альфред Хичкок, англо-американский режиссер, король ужасов, обладатель «Оскара» («Птицы», «Исступление», «Незнакомцы в поезде», «39 ступенек»).

1907 – в Нью-Йорке было пущено первое такси.

1913 – в Шеффилде (Великобритания) выплавляется первая нержавеющая сталь.

1926 – родился Фидель Кастро, кубинский государственный, политический и военный деятель, руководитель Кубы (1959-2008). Тоже, кстати, левша.

1942 – премьера в Нью-Йорке полнометражного мультипликационного фильма Уолта Диснея «Бэмби» про милого олененка.

1961 – начато строительство Берлинской стены. Германская Демократическая республика закрыла границу между Западным и Восточным Берлином.

1962 – родился Андрей Соколов, советский и российский актер театра и кино («Маленькая Вера», «Бальзаковский возраст, или Все мужики – сво...»), театральный режиссер.

1967 – в США прошла премьера фильма Артура Пенна «Бонни и Клайд», – эпохальной киноленты, основанной на реальных событиях.

1968 – родился Андрей Федорцов, актер театр и кино, он же Вася Рогов из сериала «Убойная силы».

2002 – выдающийся хирург Ренат Акчурин представил уникальный прибор, который позволяет проводить сложнейшие операции на сердце без его остановки.

Именины отмечают: Анна, Антон, Арсений, Василий, Вениамин, Владимир, Георгий, Евдоким, Елизавета, Иван, Иосиф, Константин, Максим, Николай, Сергей, Степан, Юрий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме