1 июля – Макушка лета: что нужно и что нельзя делать в этот день

Этот день на Руси издавна посвящали богу Яриле. Даже с распространением христианства эта традиция не прекратилась, зато получила новое истолкование: говорили, что в середине лета все святые меряются силой с языческим богом, а победить не могут.

1 июля – макушка лета

В народе Ярилин день называют также Макушкой лета, так как он приходится на самую жаркую пору сезона.

Ярилин праздник называли особенным; говорили, что его «целый год ждут», что это «всем дням день». На Ярилу ждали сверхъестественных явлений: солнце замедляло ход, а на земле образовывались особые «дыры», сквозь которые можно было посмотреть на другой край света, а то и на потусторонний мир. Для этого нужно было в полдень заплести в косу крепкие березовые ветки и взглянуть сквозь них с крутого берега реки; верили, что таким образом можно увидеть близких, о которых давно не было вестей.

Днем отправлялись на покосы, набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой. По вечерам собирались у костров, веселились, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах. Устраивали шумные игрища, нередко на брачную тематику, пиры, ярмарки и кулачные бои.

Что интересно, до сих пор нет единого мнения о том, кем именно считали Ярилу наши предки. Существуют, к примеру, версии о том, что он был богом солнца, богом любви и страсти, богом сил природы. Считалось, что на Ярилу все живое «приходит в яр», то есть начинает плодоносить.

Приметы в Ярилин день

• В этот день собирали лекарственные травы и другие растения, наделенные магическими свойствами. Люди считали, что горячий напиток из целебных трав, собранных в Ярилин день, избавляет от многих недугов. Целебными травами кормили скот, украшали дом для защиты от града, засухи, насекомых-вредителей.

• Утренняя роса на Ярилин праздник считалась целебной, дарующей молодость, красоту и здоровье. Поэтому, в старину люди умывались ею, набирали в небольшие емкости, чтобы давать тяжелобольным, смачивали простыни и оборачивались в них.

• В огороде устраивали смотрины урожая, искали первые плоды – один огурец закапывали, чтобы урожай был хороший, остальные подавали к трапезе.

• В этот день люди косили и сушили траву, а затем набивали ею матрасы – считалось, что на такой перине можно не только хорошо выспаться, но и поправить свое здоровье.

• Детей и домашних животных в этот день было принято легонько стегать вербовыми прутиками, при этом желать им здоровья и хорошего роста.

* Если девушка в Ярилин день умоется утренней росой – весь год от парней отбою не будет.

* * *

Ежегодно в первый день июля отмечается День архитектуры Украины.

День архитектуры Украины был учрежден в поддержку инициативы архитекторов и градостроителей, а появился он в украинском официальном календаре праздников 17 июня 1995 года, после того, как президентом Украины был подписан соответствующий Указ. Именно с этого момента Украина начала праздновать День архитектуры вместе со всей планетой.

Однако, в следующем 1996 году, в испанском городе Барселона, на двадцатой Генеральной ассамблее, Международный союз архитекторов принял решение перенести Всемирный день архитектуры на первый понедельник октября. В Украине не стали переносить праздник на другую дату и теперь у нас есть своя, ни от кого независящая "архитектурная" дата.

***

1 июля – День Куриного Бога. Куриный бог - небольшой камень с отверстием естественного происхождения, проточенным водой, речной или морской; ему приписывали свойства оберегать животных и жилища от злых сил.

Также в этот день...

В 1200 году в Китае были изобретены солнечные очки в виде пластин кварца. Они потребовались судьям для того, чтобы свидетели не видели выражение их глаз во время допроса. Кстати, офтальмологические очки были изобретены почти на сто лет позднее – в 1285 году.

1569 – Люблинской унией создана Речь Посполита (объединение Польши и Литвы).

1646 – родился Готфрид Вильгельм Лейбниц, немецкий философ-идеалист, и математик, и физик, и даже языковед. В те времена учёные разрабатывали знания во множестве различных направлений. Лейбниц основал Берлинскую Академию Наук, которая поначалу называлась Бранденбургским научным обществом. По просьбе Петра Первого Лейбниц разработал проекты развития образования и государственного управления в России. И несмотря на то, что Лейбниц полагал мир созданием бога, всё же оригинальную гипотезу науке он подарил. Гипотеза открывала суть монадологии и гласила, что мир состоит из бесчисленных психических деятельных субстанций.

1751 – напечатан первый том «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел», изданный Дени Дидро и Жаном Лероном д’Аламбером. За 30 лет вышло 35 томов энциклопедии. Участие в составлении энциклопедии приняли самые выдающиеся представители века Просвещения: кроме издателей, это были Вольтер, Руссо, Монтескье, Гельвеций и др.

1804 – родилась Жорж Санд (настоящее имя Амандина Аврора Дюпен), французская писательница.

1875 – начал деятельность Всемирный почтовый союз.

1877 – начался первый Уимблдонский теннисный турнир. Разыгрывалось первенство среди мужчин. Победителем стал Спенсер Гор. За право наблюдать финальную игру зрители платили один шиллинг.

1910 – во Львове состоялась демонстрация с требованием открыть украинский университет.

1915 – первая сцена раздевания в кино: австралийская актриса Аннетт Келлерман обнажилась в фильме «Дочь богов».

1916 – родилась Оливия де Хэвилленд, американская актриса, обладательница двух «Оскаров» («Каждому свое», «Унесенные ветром», «Наследницы»).

1925 – родилась Клара Лучко, киноактриса, Народная артистка СССР («Кубанские казаки», «Большая семья», «Двенадцатая ночь», «Красные листья», «Ференц Лист», «Цыган», «Ларец Марии Медичи»).

1929 – американский художник Элзи Сегер создал героя комиксов, а впоследствии и мультфильмов, матроса по имени Папай, силы которого удесятерялись после съеденного шпината.

1934 – родился Сидни Поллак, американский актер, кинорежиссер и продюсер («Тутси», «Сабрина», «Фирма»).

1938 – родился Александр Курляндский, писатель, сценарист, славу которому принесли мультфильмы «Ну, погоди!» и «Похождения блудного попугая».

1939 – в Харькове открылся Театр кукол. Штат театра в тот период составляло всего 20 человек, включая художественного руководителя – Струменко Александра Николаевича. Именно его пьесой «На воле» и открылся первый театральный сезон 18 августа 1939 года (режиссер – А.Струменко, художник – А.Иванов, композитор – О.Берндт).

1952 – родился Дэн Эйкройд, канадский актер («Сержант Билко», «Охотники за привидениями»), участник группы «The Blues Brothers» (как Элвуд Блюз).

1964 – родился Тарас Черновол, украинский политический деятель.

1967 – родилась Памела Андерсон, канадская фотомодель, актриса («Спасатели Малибу»).

1972 – родилась Клер Форлани, американская актриса («Знакомьтесь, Джо Блэк», «Скала», «Во имя короля: История осады подземелья»)

1977 – родилась Лив Тайлер (настоящая фамилия Рундгрен), американская киноактриса («Армагеддон», «Властелин колец»), фотомодель, дочь лидера группы «Aerosmith» Стивена Тайлера.
 
1977 – НЛО посетило базу НАТО в Италии; на время исчезло электричество в радиусе 5 км.

1979 – фирма «Sony» представила портативный аудиоплеер Walkman, самое знаменитое устройство такого типа... до появления iPod.

1997 – Гонконг вновь стал частью Китая. «Сянган», по-кантонски «Гонгонг», означает «Ароматная бухта». В течение 155 лет эта территория находилась во владении Великобритании – в 1842 году, потерпев поражение в англо-китайской войне 1840–1842, Китай был вынужден отдать эти территории англичанам.

2014 – Верховная Рада Украины учредила орден Героев Небесной Сотни.

2016 – деноминация национальной валюты в Беларуси.

Именины отмечают: Александр, Василий, Виктор, Ипатий, Леонтий, Никанор, Сергей, Феодул.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме