Полвека назад человек впервые вышел в открытый космос

18 марта 1965 года советский космонавт Алексей Леонов совершил первый в истории выход в открытый космос, «отплыв» от борта корабля «Восход-2».
Полвека назад человек впервые вышел в открытый космос

Космический корабль ЗКД N 4, получивший название «Восход-2» был запушен 18 марта с космонавтами Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым на борту. Через 1 час 35 минут после старта (в начале 2-го витка) Алексей Леонов первым в мире покинул космический корабль, о чем на весь мир объявил Павел Беляев: «Внимание! Человек вышел в космическое пространство! Человек вышел в космическое пространство!» Телевизионное изображение парящего на фоне Земли Алексея Леонова транслировалось по всем телеканалам. Леонов находился в условиях космического пространства 23 мин. 41 сек., а вне шлюза в открытом космосе – 12 мин. 9 сек. В это время он удалялся от корабля на расстояние до 5.35 м. Во время выхода его скафандр был связан с бортом корабля специальным электрическим кабелем, так как не был полностью автономным. Через сутки, на 18-м витке, корабль приземлился в Пермской области, и ТАСС объявил о полном успехе полета. Первый выход в открытый космос советские космонавты провели на 2,5 месяца раньше американцев.

Ежегодно 18 марта в Украине отмечается День работника налогового и таможенного дела. Надо сказать, что до 2014 года профессиональный праздник налоговиков отмечался в стране ежегодно 2 июля. Он был установлен Указом президента Украины от 24 октября 2005 года «О Дне работника государственной налоговой службы Украины», учитывая значительную роль государственной налоговой службы Украины в обеспечении реализации налоговой политики государства, и носил название День работника налоговой службы Украины. А согласно Указа президента Украины от 11 октября 2013 года №554/2013 «О Дне работника налогового и таможенного дела Украины» на поддержку инициативы Министерства доходов и сборов Украины, для обеспечения единства и целостности налоговой и таможенной политики государства, профессиональный праздник всех налоговиков был установлен на 18 марта и теперь отмечается как День работника налогового и таможенного дела Украины

Также в этот день:

В 1662 году в Париже начал курсировать первый общественный транспорт – 8-местная карета

1848 – Венгерский сейм принимает решение о ликвидации крепостного права в Закарпатской Украине.

1850 – основана компания «Американ Экспресс». Известными продуктами компании являются кредитные карты, расходные карты и дорожные чеки.

1869 – сделано первое сообщение о составлении Д. Менделеевым Периодической таблицы химических элементов.

1871 – в результате вооруженного восстания парижан и свержения буржуазного правительства была провозглашена Парижская Коммуна.

1892 – лорд Стэнли учреждает кубок для лучшей хоккейной команды Канады (ныне Кубок Стэнли).

1900 – в Голландии создан футбольный клуб «Аякс».

1913 – во Львове создана организация «Украинские сечевые стрельцы».

1917 – в Киеве открывается первая украинская гимназия.

1931 – в США произведены первые электрические бритвы.

1959 – родился Люк Бессон, французский кинорежиссер, сценарист и продюсер. Широкий зрительский успех во всем мире принесли Бессону фильмы «Такси», «Голубая бездна», «Никита», «Леон», «Пятый элемент».

Именины отмечают: Адриан, Давыд, Евлампий, Ираида, Константин, Марк, Онисий, Федор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме