День Достоинства и Свободы: события 21 ноября

Праздник отмечается с 2014 года в честь начала в этот день двух революций: Оранжевой революции (2004 года) и Революции Достоинства (2013 года).
День Достоинства и Свободы: события 21 ноября

День Достоинства и Свободы является преемником праздника Дня Соборности и Свободы, который отмечался 22 ноября в честь Оранжевой революции в 2005-2011 годах, пока не был отменен указом Президента Виктора Януковича.

13 ноября 2014 года Президент Украины Петр Порошенко разделил День Соборности и Свободы на два праздника: День Соборности (22 января) и День Достоинства и Свободы (отмечается 21 ноября).

9 ноября 2015-го Президент Петр Порошенко подписал указ о праздновании стране Дня Достоинства и Свободы 21 ноября – в годовщину начала акций в поддержку подписания договора об ассоциации с Европейским Союзом, которые переросли в Революцию Достоинства.

Указом предписано провести в Киеве и других населенных пунктах торжественные и мемориальные мероприятия с участием представителей органов исполнительной власти, территориальных громад, народных депутатов Украины, активистов Евромайдана, членов семей героев Небесной Сотни, участников АТО, представителей волонтерского движения и духовенства.

Кроме того, указом предусмотрено проведение тематических выставок и презентаций в учебных заведениях и воинских частях.

Украинские дипломатические представительства обязаны провести соответствующие мероприятия, а также оказать поддержку украинским гражданам, отмечающим День Достоинства и Свободы за границей.

Министерство информационной политики и Украинский институт национальной памяти обязуются предоставить государственным СМИ тематические проекты и социальную рекламу.

* * *

21 ноября свой профессиональный праздник – День Десантно-штурмовых войск – отмечает украинская «крылатая пехота». До 2017 года этот праздник отмечался 2 августа и носил название День высокомобильных десантных войск Украины.

О переносе праздника Минобороны сообщило в начале ноября 2017 года. Было принято решение вновь связать праздник десантно-штурмовых войск с их небесным покровителем – Святым Михаилом.

Кроме того, в рамках реформирования Высокомобильные десантные войска переименовываются в Десантно-штурмовые войска.

Также аэромобильные войска Украины сменили береты голубого цвета на темно-бордовые. Таким образом, Украина внедрила еще один стандарт Североатлантического Альянса.

* * *

Сегодня стоит еще с большим рвением приветствовать всех вокруг, ведь 21 ноября принято отмечать Всемирный день приветствий. Он отмечается ежегодно с 1973 года. Его придумали два брата-американца (Майкл и Брайен Маккомак) в самый разгар холодной войны, в знак протеста против усиления международной напряженности. «Нужен простой, но эффективный поступок», – решили братья и отправили письма с радушными приветствиями во все концы мира. Они никому не навязывали своих идей борьбы за мир во всем мире. Они лишь просили адресата поприветствовать еще кого-нибудь, еще ну хотя бы человек десять… Эта идея была поддержана и руководителями государств, и простыми людьми. С тех пор каждый год 21 ноября отмечается Всемирный день приветствий, радостных эмоций и хорошего настроения.

* * *

В марте 1998 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 ноября Всемирным днем телевидения в ознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума в 1996 году. Государствам было предложено отмечать этот день, обмениваясь телевизионными программами, посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена.

* * *

А еще этот день на Руси издавна называют Михайловым. Это веселый и сытый праздник (особенно для скота). В деревнях начинались михайловские праздники, знаменующие окончание всех летних и осенних сельских работ. Кроме того, к этому времени крестьяне получали выручку за проданные товары, а работникам выплачивались заработанные ими деньги. Хозяйки накрывали столы, готовили вкусные блюда – начинались пиры и гуляния. В этот день считалось не зазорным и побывать в гостях, и самому гостей принять. Угощались на Михайлу обычно домашним пивом, пирогами из свежей муки, медом, жареным мясом. Празднования часто затягивались на целую неделю – до строгого Филипповского поста.

На Михайлов день, по народному обычаю, ублажали Дворового. Он считался младшим братом Домового, но его старались задобрить, чтобы он остался жить во дворе и не прислал вместо себя Лихого. Для этого после произнесения специального заговора во дворе проводилась дегтем полоса, за которую дворового просили не выходить.

Также в этот день...

В 1694 году родился Вольтер (настоящее имя Франсуа Мари Аруэ), французский мыслитель, писатель и публицист эпохи Просвещения.

1783 – воздушный шар братьев Жозефа-Мишеля и Жака-Этьенна Монгольфье впервые поднимает в воздух людей.

1846 – Оливер Вендел предложил термин «анестезия» для того состояния, которое вызывалось эфиром.

1877 – Томас Эдисон объявил о своем изобретении – фонографе. Через три месяца он получил патент.

1896 – в Харькове освящена Озерянская церковь. Строительство церкви обошлось в 196 тыс. р. «собранных почти исключительно путем пожертвований, при чем только от одного духовенства Харьковской епархии к владыке поступило пожертвований более 100 тыс.р.».

1916 – утонул «Британник» – корабль-близнец «Титаника», – налетев на немецкую мину. Он ушел на дно всего за 50 минут, тем не менее погиб только 21 человек, так как судно удалось посадить на мель.

1918 – родился Михаил Глузский, актер театра и кино («Бег», «Десять негритят»).

1927 – родилась Тамара Носова, советская киноактриса («Карнавальная ночь», «Свадьбе в Малиновке», «Женитьба Бальзаминова», «Здравствуйте, я ваша тетя!»).

1944 – родился Харольд Рамис, американский актер («Охотники за привидениями») , сценарист и режиссер («День сурка», сериал «Офис»).

1945 – родилась Голди Хоун, американская актриса («Смерть ей к лицу», «Рядовой Бенджамен», «За бортом», «Птичка на проводе»).

1963 – родился Ник Перумов, российский писатель в жанре фэнтези.

1963 – родилась Николетт Шеридан, английская актриса («Отчаянные домохозяйки»).

1965 – родилась Бьорк (Бьорк Гудмунсдоттир), исландская певица, актриса, музыкант, композитор и автор песен, лауреат множества премий.

1969 – президент США Ричард Никсон и премьер-министр Японии Эйсаку Сато договорились о передаче в 1973 году Японии острова Окинава и удалении с территории острова всего ядерного оружия.

2004 – в Украине проходил второй тур выборов президента Украины. В 20:40 на Майдане Независимости около 20 тысяч сторонников кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко начали акцию по обнародованию итогов параллельного подсчета результатов второго тура выборов. Началась Оранжевая революция.

2013 – в Украине начался Евромайдан.

Именины отмечают: Гавриил, Марфа, Михаил, Павел, Рафаил.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме