Праздник мужчин: события, приметы и именинники 7 ноября

В первую субботу ноября мужское население Земли отмечает свой «профессиональный» праздник – Всемирный день мужчин.
Праздник мужчин: события, приметы и именинники 7 ноября

Придумал праздник бывший президент СССР Михаил Горбачев, а его инициативу поддержали венский магистрат, отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций.

Идея Горбачева относительно учреждения Всемирного дня мужчин сначала понравилась Венскому магистрату. Затем эту инициативу поддержали в местном отделении ООН и в других организациях мира.

Всемирный день мужчин в странах СНГ еще не нашел слишком много сторонников, но мужчины все равно достойны того, чтобы услышать приятные слова поздравлений от любящих женщин.

Также в этот день...

В 1552 году Магеллан завершает с 18 оставшимися в живых спутниками завершают первое кругосветное плаванье.

1783 – в Севилье публично сожжена последняя жертва испанской инквизиции, а в Англии в этот же день в последний раз в присутствии зевак был повешен заслуживший такое наказание преступник.

1867 – родилась Мария Склодовская-Кюри, французский физик и химик, лауреат Нобелевской премии по физике (1903) и Нобелевской премии по химии (1911).

1891 – американец Уиткомб Лео Джадсон запатентовал первый известный прототип застёжки-молнии.

1901 – родилась Рина Зеленая, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР (1970), заслуженная миссис Хадсон Британии, заслуженная Тортилла всея Вселенной.

1902 – появился первый вытрезвитель. Учреждение под названием «Приют для опьяневших» было открыто в Туле по инициативе местного врача. В вытрезвителе находились два отделения: для алкоголиков и для детей пьющих родителей. В штате был кучер, который ездил по городу и подбирал пьяных.

1903 – родился Георгий Милляр, актер театр и кино, всесоюзная Баба Яга.

1908 – Резерфорд объявил о произведенном им расщеплении атома.

1913 – родился Альбер Камю, французский писатель и философ, представитель экзистенциализма. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1957 года.

1917 – большевики штурмом захватили Зимний дворец в Петрограде и объявили о прекращении полномочий Временного правительства. Так случилась Октябрьская революция.

1917 – Украинская Центральная Рада выступила с III Универсалом, провозгласившим образование Украинской народной Республики (УНР).

1928 – появилась «визитка» Харькова: был торжественно открыт Госпром, первый советский 13-этажный небоскреб, памятник архитектуры в стиле конструктивизма.

1940 – В Канаде создан Комитет украинский Канады – Кук.

1951 – В Киеве начал работу первый в Украинской ССР телевизионный центр.

1963 – в Голливуде прошла премьера кинокомедии «Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир».

1967 – Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию о ликвидации дискриминации женщин.

1978 – родился Сергей Бабкин, музыкант, актер, автор и исполнитель собственных песен.

1990 – Львовский областной совет народных депутатов объявила 7-8 ноября рабочими днями.

2009 – британский боксер-супертяжеловес Дэвид Хэй победил Николая Валуева и отобрал у него титул чемпиона мира по версии WBA.

Именины отмечают: Анастасия, Афанасий, Валерий, Мартьян, Матрона.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме