18 июля – лунный праздник

На Руси считалось, что в этот день луна празднует свой праздник. Поэтому день был полностью посвящён луне.
18 июля – лунный праздник

Наши предки всегда относились к Луне с почтением. Удачливым для всяческих начинаний считался период от новолуния до полнолуния (растущая луна), а на лунном ущербе старались никаких новых дел не затевать.

В честь Месяцева праздника хозяйки во многих домах выпекали особое печенье в форме полумесяца. Тесто на печенье замешивали из большого количества сливочного масла, муки, меда, часто в него добавляли дробленые орехи и мак. Потом из теста формировали небольшое печенье в виде полумесяца, выпекали в печи, а после поливали растопленным медом и присыпали опять же или орехами, или маком.

В году такое печенье пекли всего несколько раз: 18 июля, на Рождество и на Новый Год. Печенье выносили вечером на улицу и там съедали. Пекли его обычно в большом количестве, чтобы осталось не только домочадцам, но и всем соседям и родственникам. Считалось, что такое печенье не только добавит сил, но и на долгое время принесет удачу в дом.

Вечером этого дня принято было выходить на улицу и наблюдать за луной. Считалось, что от этого у человека прибавится сил. Старики наставляли молодежь: «Глядеть, как месяц играет, — силы копить». Еще в народе верили, что нужно смотреть на молодую луну, чтобы не болели зубы.

* * *

Международный день Нельсона Манделы учрежден Генеральной ассамблеей ООН в ноябре 2009 года и отмечается ежегодно 18 июля.

Также ООН присоединяется к призыву Фонда Нельсона Манделы, обращенный к каждому человеку в мире, - в рамках празднования этого Дня потратить 67 минут (по одной минуте за каждый год общественной деятельности Манделы), чтобы помочь другому человеку, сделать в этот день что-то доброе и важное: помочь нуждающимся и обездоленным, позаниматься с ребенком, поухаживать за окружающей средой или оказать волонтерскую и благотворительную помощь.

Нельсон Ролихлахла Мандела (18 июля 1918 — 5 декабря 2013) — первый чернокожий президент Южноафриканской Республики. В период существования апартеида был одним из самых известных активистов в борьбе за права человека, за что 26 лет провел в тюрьме. В 1990 году правозащитник был освобожден из заключения, а в 1993-м удостоился Нобелевской премии мира.

Спустя год, весной 1994 года, состоялись первые в Южной Африке всеобщие выборы с предоставлением полных избирательных прав всем жителям многонациональной страны. По их результатам Нельсон Мандела стал президентом ЮАР — и первым чернокожим человеком, занявшим этот пост.

Также в этот день...

В 64 году в Риме вспыхнул пожар, уничтоживший практически весь город.

1811 – родился Уильям Теккерей, английский писатель («Ярмарка тщеславия», «Ньюкомы», «Книга снобов»).

1821 – родилась Полина Виардо-Гарсиа, французская певица (меццо-сопрано), автор романсов, комических опер, любовь И.Тургенева.

1870 – принят догмат о непогрешимости (безошибочности) Папы Римского

1872 – в Великобритании впервые проведена процедура тайного голосования.

1921 – во Франции врачи Альбер Кальмет и Камиль Герен сделали ребенку первую противотуберкулезную прививку BCG (БЦЖ).

1933 – родился Евгений Евтушенко, русский советский поэт, сценарист, фотограф, киноартист, кинорежиссер, телевизионный ведущий и преподаватель русской литературы в одном из американских университетов.

1938 – родился Пол Верховен, нидерландский и американский кинорежиссер («Вспомнить все», «Робокоп», «Звездный десант»).

1954 – первый фестиваль джазовой музыки в Ньюпорте, штат Род-Айленд, США.

1967 – родился Вин Дизель, американский актер, сценарист, режиссер, продюсер.

1985 – российским программистом Алексеем Пажитновым создана любимая игра всех офисных сотрудников и не только – тетрис.

1986 – на экраны США вышел фильм «Чужие» с Сигурни Уивер в главной роли.

1991 – вышел первый номер компьютерного еженедельника «ComputerWorld – USSR», который известен под названием «Computer Weekly».

1995 – у стен Софийского собора в Киеве похоронили украинского Патриарха Владимира. Попытка похоронить тело Патриарха в Софийском соборе натолкнулась на сопротивление со стороны духовенства УПЦ МП и силовые действия со стороны отрядов специального назначения МВД Украины.

2000 – в Лондоне открыт памятник Джону Леннону.

2011 – запуск космической обсерватории «Радиоастрон».

В Харькове...

«Курьер» от 18 (5) июля 1901 года писал: «Голь на выдумки хитра и приспособляется по сезону. Так, теперь в Харькове около казенных винных лавок встречаются группы приезжих на базар крестьян, распивающих монопольку из выдолбленных огурцов и закусывающих также огурцами...»

Именины отмечают: Анна, Арсений, Афанасий, Варвара, Василий, Геннадий, Елизавета, Кирилл, Сергей, Степан.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме