Готовь свитер летом: сегодня – день вязания на публике

С 2005 года в одну из суббот июня отмечается День вязания на публике.
Готовь свитер летом: сегодня – день вязания на публике

Все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в каком-нибудь общественном месте города – в парке, в сквере, в кафе – и предаются своему любимому занятию.

Впервые Всемирный день вязания на публике прошел в Париже. Придумала эту забаву, ставшую традицией, любительница вязания Даниэль Лендес. Со временем публичным вязанием увлеклись не только француженки, но и жительницы других стран (праздник проводится, например, в США, Англии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Эстонии), а у акции появилась своя эмблема, на которой изображены две вязальные спицы на фоне карты Европы.

Кстати, во многих местах акция приобрела благотворительный характер. Нередко рукодельницы передают все вещи, связанные в этот день, в фонды для малоимущих граждан либо выставляют их на ярмарках, а все собранные средства направляют, опять же, на помощь нуждающимся. Особо активные вязальщицы пытаются «обвязать» весь мир: отправляют вязаные изделия в далекие страны и даже на другие континенты.

Кроме того, в рамках Всемирного дня вязания на публике устраиваются выставки вязаных изделий, показы моды, мастер-классы для желающих научиться этому непростому, но увлекательному занятию.

На сегодняшний день, по сведениям разных источников, Всемирный день вязания проходит более чем в 350 городах планеты.

В этот день...

В 1373 году Англия и Португалия подписали договор о союзе (старейший в мире).

1773 – родился Томас Юнг, английский ученый физик, астроном и востоковед. Юнг разработал волновую теорию света, открыл явление интерференции (и дал ему это название), занимался расшифровкой египетских иероглифов со знаменитого розеттского камня (прочел 30 из них).

1812 – родился Измаил Иванович Срезневский (1812-1880) - филолог-славист, этнограф, палеограф, один из самых известных выпускников Харьковского университета.

1825 – нью-йоркский механик Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку. Ему нужно было срочно заплатить долг в 15 долларов, а денег не было. Подумав пару часиков, он сделал эскиз простенькой проволочной застежки. С одного конца у нее была кольцевая пружинка, а с другого пластинчатый замочек («приемничек») для кончика иглы. И тут же продал права на свое изобретение за 400 долларов. В Россию такие булавки, по-видимому, попали не из Америки, а из Англии, поскольку называть их здесь стали «английскими».

1857 – в Лондоне Герцен выпустил первый номер журнала «Колокол», первого русского оппозиционного издания.

1831 – родился Джеймс Максвелл, английский физик, один из родоначальников статистической физики и классической электродинамики.

1893 – американец Томас Стюарт запатентовал швабру в виде пучка веревок. Придумал молодой человек свое изобретение не от хорошей жизни, а для того, чтоб облегчить себе работу по уборке. Первоначальный вариант инвентаря для мытья полов представлял собой предмет одежды, закрепленный на конце палки.

1917 – провозглашение «автономной Украины». Украинская Центральная Рада учредила Генеральный секретариат, назначаемый Радой.

1920 – почтовой службой Соединенных Штатов принято правило, запрещающее отправку детей посылками.

1923 – родился Михаил Пуговкин, советский и российский киноактер («Девчата», «Иван Васильевич меняет профессию», «Спортлото-82»).

1940 – родился Гойко Митич, югославский киноактер, «индеец» в фильмах студии DEFA.

1942 – президент США Франклин Рузвельт принял решение о создании Управления стратегических служб – позже ставшего Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США.

1943 – родился Малкольм Макдауэлл (наст. имя Малком Джон Тейлор), английский актер театра и кино («Калигула», «Цареубийца», «Заводной апельсин»).

1946 – родился Игорь Старыгин (ум. 2009), советский и российский актер театра и кино, заслуженный артист России («Д’Артаньян и три мушкетера», «Государственная граница», «Адъютант его превосходительства», «Доживем до понедельника» и др.).

1953 – родился Тим Аллен, американский актер, обладатель именной звезды на Голливудской аллее славы.

1955 – в СССР опубликовано сообщение об открытии ставшего знаменитым месторождения алмазов в Якутии – кимберлитовой трубки «Мир».

1957 – родился Ринат Дасаев, советский футболист (вратарь), один из лучших голкиперов мира 1980-х годов.

1958 – родился Сергей Маковецкий, советский и российский актер («Брат-2», «12», «Поп»).

1961 – в Калуге Юрий Гагарин заложил первый камень в фундамент здания первого в мире музея космонавтики.

1966 – Папа Римский Павел VI отменил «Индекс запрещенных книг», введенный папой Павлом IV еще в 1557 году.

1966 – родился Григорий Перельман, российский ученый-математик, доказавший Гипотезу Пуанкаре.

1967 – родился Александр и Валерий Пономаренко, братья-юмористы.

1981 – родился Крис Эванс, американский актер, сыгравший капитана Америку в кинокомиксах «Первый мститель» и «Мстители».

1983 – американский космический зонд «Пионер-10» пересек орбиту Нептуна и стал первым творением человека, покинул пределы Солнечной системы.

1986 – родились Мэри-Кейт и Эшли Олсен, американские актрисы-близнецы.

Именины отмечают: Борис, Еремей, Кристина, Николай, Роман, Филипп.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме