День велосипеда: события 3 июня

3 июня 2018 года впервые отмечался Всемирный день велосипеда.
День велосипеда: события 3 июня

Простой в управлении, доступный по цене, надежный, экологически чистый. Он помогает укреплять физическое и психическое здоровье. Так в резолюции описан велосипед – средство передвижения, которым человечество пользуется уже 200 лет.

Этот праздник, по мнению учредившей его ООН, призывает государства-члены уделять особое внимание велосипедной тематике,повышать безопасность дорожного движения, пропагандировать, продвигать и формировать в обществе культуру езды на велосипеде.

Также в этот день...

В семь часов вечера 1527 года начался крупный пожар во Львове, который уничтожил всю готическую застройку города.

1638 – началась Жовнинская битва – решающее сражение повстанцев во главе с Дмитрием Гуней против польского войска во время восстания Острянина.

1761 – родился Генри Шрапнель, английский офицер, который изобрел разрывной артиллерийский снаряд с картечными пулями. За свое изобретение Генри Шрапнель был достойно вознагражден: 1 ноября 1803 года он получил звание майора, затем 20 июля 1804 года он был произведен в звание подполковника, в 1814 году ему было назначено денежное содержание от британского правительства в размере 1200 фунтов в год, в последствии он был произведен в генералы.

1785 – французский воздухоплаватель Франсуа Бланшар продемонстрировал в Лондоне сконструированный им парашют для прыжков с воздушного шара. Сам Бланшар опробовать свое изобретение не решился и с высоты 300 м скинул на парашюте собаку. Животное, которое скинули с воздушного шара на 300-метровой высоте, благополучно приземлилось.

1814 – родился Федор Холодный, украинский музыкант, бандурист, кобзарь

1837 – под Лондоном был открыт первый в мире ипподром для гонок с препятствиями.

1843 – родился Климент Тимирязев, русский естествоиспытатель-дарвинист, один из основоположников русской школы физиологии растений.

1863 – родился Евгений Петрушевич, президент ЗУНР (умер 1940).

1869 – открыто движение на Курско-Харьковско-Азовской железной дороге. Южная железная дорога, прежде Курско-Харьково-Азовская – одна из старейших железных дорог Российской Империи (1869) и одна из крупнейших дорог нынешней Украины. Ее протяженность составляет более 3000 км, развернутая длина главных путей превышает 4000 км. Географическое положение и конфигурация направлений и участков дороги придают ей большое транзитное значение. Дорога обеспечивает транспортное обслуживание региона с добывающей промышленностью, машиностроительной индустрией и сельским хозяйством – это шесть областей с населением около 20 миллионов человек. Отметим, что дорога включает в себя управление ЮЖД на привокзальной площади Харькова, которое в свою очередь является памятником архитектуры, а также внеклассную пассажирскую станцию Харьков-Пассажирский с вокзалом Южный и многое другое.

1896 – родился Николай Бурденко, русский и советский хирург, организатор здравоохранения, основоположник советской нейрохирургии.

1896 – подписан секретный договор, по которому Китай позволил России строить Китайско-Восточную железную дорогу.

1906 – родился Сергей Герасимов, советский режиссер («Тихий Дон», «Красное и черное», «Юность Петра», «В начале славных дел»), актер, драматург и теоретик кино, народный артист СССР.

1911 – профессор Петербургского университета Б.Л.Розинг с помощью электронно-лучевой трубки получил изображение светящейся точки – первая в мире телепередача.

1925 – в Харькове родился Анатолий Эфрос, театральный режиссер, сценарист, педагог. Эфрос еще при жизни стал легендой российского театра. Его спектакли поражали своей оригинальностью и самобытностью, а имя стало неотъемлемой частью истории театрального искусства, наряду с его самыми лучшими представителями – К.Станиславским, Е.Вахтанговым, В.Мейерхольдом...

1928 – родился Константин Степанков, украинский актер театра и кино ( «Две луны, три солнца», «С небес на землю», «Легенда о княгине Ольге», «Ярослав Мудрый», «Вавилон ХХ», «Гадюка»). Муж Ады Роговцевой.

1946 – в Венгрии в условиях гиперинфляции были выпущены банкноты на сумму эгимиллиард (миллиард миллиардов) венгерских пенге (переводится как «звонкая монета», была введена в 1925 году). Просуществует пенге недолго – уже первого августа того же года ее сменит форинт, и будет проведена деноминация. Один форинт в августе 1946-го стоил 400 октиллионов пенге, то есть 400 тысяч миллиардов миллиардов (или же 400, умноженное на 10 в 28-ой степени пенге).

1950 – родилась Сюзи Куатро, рок-певица.

1954 – в Сахаре обнаружена гробница древнеегипетского фараона Санхета (примерно 2570 год до н. э.).

1964 – родился Алексей Серебряков, российский актер («Бандитский Петербург», «Жесть», «Побег»).

1970 – синтезирован первый искусственный ген.

1980 – вследствие ошибки американского компьютера, сообщившего о советском ядерном нападении, в США объявлена ядерная тревога. Сбой дал один из компьютеров системы NORAD (Североамериканское Командование Авиакосмической обороны / North American Aerospace Defense Command). В течение десяти минут мир находился на краю ядерной войны. Как выяснилось позже, причиной сбоя стал дефектный чип стоимостью 46 центов – цена войны.

1982 – родилась Елена Исинбаева, российская легкоатлетка, одна из самых титулованных спортсменок мира, установившая 26 мировых рекордов в прыжках с шестом, олимпийская чемпионка 2004 и 2008 годов.

2004 – в брюссельском пригороде Уккел открылся самый глубокий в мире плавательный бассейн, названный в честь знаменитого жюль-верновского персонажа, «Немо 33» – его глубина составляет 33 метра.

2006 – парламент Черногории провозгласил независимость страны.

2010 – стартовал третий этап проекта Марс-500.

2017 – начала действовать интернетная социальная сеть Ukrainians.

Именины отмечают: Елена, Касьян, Кирилл, Константин, Михаил, Федор, Ярослав.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме