У православных начинается Успенский пост: особенности рациона

Завтра, 14 августа, у православных начинается Успенский пост, который продлится до 28 числа.
У православных начинается Успенский пост: особенности рациона

В этот пост, как и в другие, отказываются от продуктов животного происхождения (мясо, молоко, яйца и др.), также иногда запрещается употреблять в пищу даже подсолнечное масло, но изредка разрешают вино и рыбу, пишет Сегодня.

По традиции, в первый день поста люди освящали мед нового сбора, а потом пекли с ним сдобу. По понедельникам, средам и пятницам сыроедение, то есть постящиеся кушают только сырые продукты (овощи, фрукты), без термической обработки. По вторникам и четвергам можно готовить вареные блюда, но без подсолнечного масла, а по субботам и воскресеньям допускается и «олия», и даже вино.

На праздник Преображения Господня, который отмечают 19 августа, рацион дополняют также еще рыбой, яблоками и виноградом нового урожая. Последние можно кушать только после того, как их освятят в храме. Поэтому праздник в народе называют Яблочным Спасом. Однако в принципе церковь не запрещает есть яблоки и виноград и до Преображения.

Как и в другие посты, не ограничивать себя в еде могут дети, старики, беременные, больные и путешественники.

«Нужно помнить, что ограничение в еде не главное в посте, говорит руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов. Пост дан человеку для того, чтобы он духовно усовершенствовался помирился с ближними и примирился с собой, перестал сквернословить, злиться, завидовать, плохо думать об окружающих людях. Перед началом поста нужно обязательно пойти в церковь и покаяться».

Ярмарка в Лавре

В Лавре открылась всеукраинская православная выставка-ярмарка «Медовый Спас», которая продлится до 19 августа. Почти сто лучших пчеловодческих хозяйств Украины представили на выставке разные виды меда нового сбора. Это и липовый, и гречневый мед (цены 50-100 грн за литр). Кроме того, здесь можно купить всевозможные разновидности этого продукта (медовуху, лекарственные настойки, прополис...). Как сообщают в Лавре, непосредственно в день праздника медового Спаса, 14 августа, в 10.00 возле памятника Петру Могиле пройдет освящение меда. Считается, что после этого целебные качества меда усиливаются.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  христианство, пост
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме