В США объявили лауреатов кинопремии Золотой глобус

В США вручили премию Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA) «Золотой глобус» в Беверли-Хиллз, штат Калифорния.
В США объявили лауреатов кинопремии Золотой глобус

Лучшим фильмом 2011 года в категории «драма» признали картину «Потомки» («The Descendants») Александра Пэйна. Приз за лучшую режиссуру получил Мартин Скорсезе за фильм «Хранитель времени» («Hugo»).

Лучшим актером признан Джордж Клуни, сыгравший главную роль в «Потомках». «Золотой глобус» как лучшая актриса получила Мэрил Стрип за роль в фильме «Железная леди» («The Iron Lady»).

Приз в номинации «Лучшая комедия или мьюзикл» получил «Артист» («The Artist») Мишеля Хазанавичуса. За роли первого плана в этой категории «Золотые глобусы» получили Мишель Уильямс, сыгравшая в фильме «Семь дней и ночей с Мэрилин» («My Week With Marilyn»), и Жан Дюжарден (Jean Dujardin), исполнивший роль в «Артисте».

Лучшим анимационным фильмом стали «Приключения Тинтина» («The Adventures Of Tintin»), а лучшим фильмом на иностранном языке - иранская лента «A Separation».

Оба приза за телевизионные сериалы достались сериалам канала HBO: в категории «драма» это «Чужой среди своих» («Homeland»), в категории «Комедия или мьюзикл» – «Американская семейка» («Modern Family»).

Также был вручен специальный приз – его получил актер Морган Фримен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме