Предприятия начнут сдавать финансовую отчетность по международным стандартам

Сдавать очередную финансовую отчетность бухгалтеры публичных акционерных обществ, страховых компаний и банков в текущем году станут в соответствии с международными стандартами.
Предприятия начнут сдавать финансовую отчетность по международным стандартам

Об этом, сегодня, 10 июня, в ходе пресс-конференции рассказала начальник восточного территориального управления национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Валентина Степанова. По ее словам, международные стандарты финансовой отчетности – это набор документов, где четко прописаны базовые принципы, по которым уже несколько лет подряд ведут отчетность предприятия Европейского союза.

«Важно, чтобы украинский предприниматель нашел общий язык с иностранным инвестором. Ведение документооборота по общим правилам в этом диалоге является немаловажным фактором взаимоотношений», – отметила Валентина Степанова.

По словам уполномоченного представителя Аудиторской палаты Украины в Харьковской области Марии Табачковской, с начала 2013 года все предприятия Украины будут сдавать отчетность по-новому, непривычному для них плану. Поэтому к предстоящему процессу необходимо подготовиться заранее. Обучающие семинары начнут проводить с сентября. Сейчас же можно получить бесплатную консультацию по интересующим вопросам в соответствующих общественных организациях и на сайте аудиторской палаты.

«Оценивать свои возможности следует объективно. Если можем идти в ногу со временем – то следуем заданному маршруту, а если это сверх Ваших сил, то уступаем дорогу молодым – тем, кого в институтах обучали по современным методикам. Каждый должен понимать, что переобучиться можно, имея к этому определенные способности и огромное желание», – прокомментировала Мария Табачковская.

По ее словам, кроме новых законодательных актов, те, кто еще не ведет отчетность в электронном виде, выучат и компьютерные программы. Создание и сдача бухгалтерского отчета таким образом позволяет совершать меньше ошибок и избежать трудностей при сдаче документов в соответствующие органы.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости