Озвучены финансовые показатели харьковских театров

Чистый убыток ОКП «Харьковский государственный академический театр кукол имени Афанасьева» за первое полугодие 2012 года составил 167 тысяч гривен.
Озвучены финансовые показатели харьковских театров

Об это стало известно в ходе сессии Харьковского облсовета, которая состоялась 30 августа.

Напомним, что во время сессии были продлен контракт сроком на три года с директором театра Владимиром Решетняком.

По данным на 1 июля 2012 года, на балансе предприятия находятся основные средства первоначальной стоимостью 3,742 млн. грн. Остаточная стоимость фондов составляет 3.2 млн. грн., а изношенность – 12 процентов.

За первое полугодие предприятие получило доходов (без учета НДС) на сумму 266 тысяч гривен, а расходы предприятия составили 433 тысячи гривен.

По словам начальника управления культуры и туризма Харьковской облгосадминистрации Дмитрия Кузнецова, до конца года театр должен улучшить свои финансовые показатели. Будет этому способствовать и возвращение в Дом кукол, где завершены ремонтные работы. Сейчас заканчивается благоустройство помещений после реконструкции.

Напомним, что 2011 году предприятие работало с нулевыми результатами.

Что касается остальных театров, то, по словам Кузнецова, они стремятся к тому, чтобы сами зарабатывали около половины необходимых для деятельности средств.

К примеру, театр имени Пушкина полностью расплатился за энергоносители, у театра имени Шевченко есть долг за коммунальные услуги, но он реструктуризирован.

Резко увеличил выручку и театр юного зрителя.

Проблемным остается театр музыкальной комедии, который вынужден платить дорогую аренду, кроме того, арендодатель запрещает работать в один из самых кассовых дней недели - в воскресенье.

Напомним, что на ремонт зрительного зала театра выделили 1.1 млн. грн. При этом 1.053 млн. грн – это  деньги из субвенции государственного бюджета. Еще 57 тысяч гривен выделили из областного бюджета.

Также напомним, что в прошлом театральном сезоне театр кукол проводил свои спектакли в помещении бывшего «ДК работников связи», которое находится на улице Скрипника.

 

 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме