Сотрудники СИЗО напали на журналистов Интера (ВИДЕО)

Винницкая прокуратура проверяет факт нападения охранников СИЗО на журналистов.
Сотрудники СИЗО напали на журналистов Интера (ВИДЕО)

Об этом пишет УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры области.

Журналист и телеоператор говорят, что неустановленные лица, возможно сотрудники Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Винницкой области, 16 августа текущего года мешали им в проведении видеосъемки сюжета у здания СИЗО, таким образом препятствовали законной профессиональной деятельности журналистов.

Прокуратура Винницкой области отреагировала на данный факт. По поручению прокурора Винницкой области прокуратура г. Винницы начала проверку в порядке ст. 97 УПК Украины.

В четверг, 16 августа, когда  съемочная группа готовили материал о винничанине Вадиме Полищуке, просидевшем пять лет за убийство, которое, по его утверждению, не совершал, сотрудники винницкой пенитенциарной службы запретили съемку на улице города, формально не имеющей никакого отношения к следственному изолятору, пишет сайт 20minut.ua.

Всячески мешая работать, тюремщики толкали журналиста Романа Бочкалу и оператора Василия Миновщикова. В результате стычки, журналист остался с порванной кожаной круткой, но задание выполнил.

Журналисты «Интера» смогли зафиксировать на видео большую часть конфликта с людьми в штатском, которые по внешнему виду и повадкам похожи либо на хамовитых гопников, либо на сотрудников правоохранительных органов Украины.

Данное видео будет передано в Комиссию по свободе слова при Президенте Украины, могут его посмотреть и читатели RIА на нашем сайте. По словам Романа Бочкалы, интеровцы рассчитывают, что виновных в препятствовании журналистской деятельности накажут хотя бы дисциплинарно.

 

Источник:   УНН, 20minut.ua.
Тэги:  драка, журналист, сизо
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме