Деменко об использовании современной техники в харьковских школах

Мультимейдиные проекторы появились во всех школах города Харькова.
Деменко об использовании современной техники в харьковских школах

Об этом корреспонденту «Городского Дозора» сообщила директор Департамента образования Харьковского горсовета Ольга Деменко.

По словам Деменко, использование мультимедийного оборудования существенно разнообразило обучение детей.

«Некоторые школы имеют пять-шесть мультимедийных проекторов. Это будущее: когда приходит учитель химии или биологии, и демонстрируют на проектере сложный химический опыт, который нельзя провести в классе, по экологическим понятиям показать. Также с помощью оборудования можно увидеть, как растут корни, произрастают растения и многое другое. Разнообразие не позволяет детям скучать, изучая школьную программу», – пояснила Деменко.

Она отметила, что подобные учебники на электронных носителях есть по химии, биологии, географии.

Деменко также рассказала о приобретении компьютерной техники для обучения школьников.

«У нас есть в школах компьютерные классы. В больших школах по два-три компьютерных класса. Учитывая, что компьютеры устаревают, мы ежегодно выделяем средства на обновления техники. В этом году вместо стационарных ПК закупили ноутбуки. Их удобно переносить по кабинетам и пользоваться мультимедийным проектором», – заявила Деменко.

По словам Деменко, в 2012 году город приобрел ноутбуки для оснащения семи компьютерных классов.

Что касается использования в процессе обучения электронных учебников – необходимо получить электронную базу книг, которая является собственностью Министерства образования.

«Купить учебники не проблема, но их надо чем-то наполнять. У нас нет электронных вариантов учебников. Вопрос наполнения электронных учебников необходимо решать на самом высоком уровне», – подчеркнула Деменко.

Она рассказала, что в двух школах есть электронные учебники, которые подарил Президент Украины.

«Их у нас 120. У нас есть электронная база для десятых классов. Четыре класса пользуются этими учебниками», – сообщила Деменко.

 Напомним, что в Харькове на улице Культуры,22 открыт после реконструкции школьный стадион.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме