Долги по зарплате сосредоточены на госпредприятиях (И. Шурма)

На государственных предприятиях сосредоточено 80% долгов по зарплате всех экономически активных предприятий Харьковской области.
Долги по зарплате сосредоточены на госпредприятиях (И. Шурма)

Об этом 15 августа на заседании областной временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Шурма.

В заседании принял участие главный специалист Департамента взаимодействия с предприятиями базовых отраслей Государственного агентства Украины по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Игорь Гончар. Во время заседания рассматривался вопрос погашения задолженности по выплате заработной платы и взносов в Пенсионный фонд Украины на государственных предприятиях.

Как сообщил Игорь Шурма, по данным мониторинга общая задолженность предприятий области по зарплате на 1 августа составила 114.5 млн. грн. На экономически активных предприятиях долги составили 91.8 млн. грн. На государственных предприятиях задолженность составила 74.2 млн.грн., что составляет 80% задолженности экономически активных предприятий.

Долг предприятий, учреждений и организаций по платежам в Пенсионный фонд на 1 августа 2012 года составляет: по страховым взносам 239.9 млн. грн., по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование – 92.9 млн. грн.

Областной государственной администрацией предпринимается ряд мер по ликвидации долгов, в т.ч. на предприятиях, находящихся в сфере управления центральных органов исполнительной власти. По информации территориальной государственной инспекции по труду в Харьковской области, все предприятия охвачены проверками, материалы для принятия мер прокурорского реагирования к их руководителям направлены в органы прокуратуры.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме