Бронетранспортер харьковской разработки принят на вооружение украинской армии

Министерство обороны Украины приняло на вооружение бронетранспортер БТР-4Е, разработанный при участии Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А. А. Морозова.
Бронетранспортер харьковской разработки принят на вооружение украинской армии

Как передает сайт министерства, соответствующий приказ от 24 июля 2012 года подписал министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.

«Созданию образца БТР-4Е предшествовала длительная и кропотливая работа отечественных конструкторов и профильных специалистов Минобороны. За пять лет был создан принципиально новый образец вооружения для традиционной школы отечественного танкостроения. Это – базовая платформа для последующего создания линии разных модификаций данной военной техники», – отметил директор Департамента разработок и закупки вооружения и военной техники Министерства обороны Украины Андрей Артюшенко.

По мнению министра обороны, производство БТР-4Е и его модификаций позволит Украине отказаться от закупки за рубежом такого типа вооружений и стать вместо этого мощным экспортером бронированной техники на внешних рынках.

Отметим, что БТР-4Е уже поставляется в страны Ближнего Востока.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме