Азаров обеспечит Украину фруктами посредством создания оптовых рынков

Правительство планирует создать систему оптовых рынков для обеспечения украинских поставщиков фруктов заказами.
Азаров обеспечит Украину фруктами посредством создания оптовых рынков

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время посещений ООО «Качинский+» в рамках своей рабочей поездки в АР Крым, передает пресс-служба Кабмина.

«В стране строится система оптовых рынков, налаживается логистическая система быстрой доставки фруктов к потребителям. Эта вся система и комплексный подход позволит нам в ближайшие несколько лет решить проблему полного самообеспечения нашей страны фруктами, за исключением экзотических», – подчеркнул премьер-министр Украина Николай Азаров во время посещений ООО «Качинский+» в рамках своей рабочей поездки в АР Крым.

Он объяснил, что внимание правительства приковано к этой проблеме в связи с большим количеством импортных фруктов на украинских прилавках.

«Если взять наш прилавок, то фрукты, виноград – на 3/4 это импорт, а если импорт персика, то, значит, фрукт очень серьезно обработан ядохимикатами, консервантами, – сказал Николай Азаров. – Если летом еще приблизительно 2/3 отечественной продукции, то зимой у нас 3/4 фруктов составляет импорт».

Чтобы изменить ситуацию, сказал Азаров, правительство способствовало увеличению фруктов и винограда путем введения соответствующих компенсаций и возобновления 1.5% сбора на возобновление виноградников. Премьер-министр напомнил о программе создание современных овощехранилищ. «Это мощная программа, и уже за 1.5 года, которые она работает, удалось построить большое количество овощехранилищ», – сказал глава правительства.

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме