За отказ поделиться публичной информацией чиновник заплатил штраф

Суд оштрафовал председателя Второго-Ивановского сельского совета Барвенковского района Харьковской области за отказ удовлетворить информационный запрос депутатов сельсовета.
За отказ поделиться публичной информацией чиновник заплатил штраф

Как сообщает на сайте прокуратуры Харьковской области прокурор района Анатолий Судьба, прокуратурой проведена проверка соблюдения требований Закона Украины «О доступе к публичной информации» в деятельности.

Установлено, что в сельсовет пришел информационный запрос от группы депутатов этого сельского совета по вопросам использования земель и сумм денежных средств, поступивших в бюджет совета в виде платы за землю.

По результатам рассмотрения запроса сельским председателем незаконно отказано спрашивающим в доступе к информации. О принятом решении они были извещены только через 42 дней после поступления запроса.

На незаконные действия сельского головы прокуратурой района вынесен протест и составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.212-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Протест прокурора удовлетворен.

Постановлением районного суда сельского председателя привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме