На Харьковщине фермеров перестанут трясти во время уборочной

На Харьковщине во время уборки урожая сельскохозяйственные предприятия необходимо защитить от несанкционированных проверок.
На Харьковщине фермеров перестанут трясти во время уборочной

Такое поручения главам районов дал 25 июня в ходе семинара-совещания по вопросам организации сбора ранних зерновых и зернобобовых культур урожая 2012 года губернатор Харьковщины Михаил Добкин.

По его словам, это необходимо, чтобы не срывать сроки проведения уборки урожая.

«Один день проверки – это сотни, а может и тысячи тонн потерянного урожая. У нас в году 365 дней, поэтому можно выбрать любой другой день, чтобы проверить предприятие, если на то есть основания», – отметил губернатор.

Он подчеркнул, что порядка 20% всех озимых выращиваются в частных хозяйствах Харьковщины. Предполагается, что в этом году частники соберут с полей 300 тысяч тонн зерна.

«Им необходима помощь такая же, как и крупным предприятиям и средним фермерским хозяйствам. В каждом районе и области будут созданы штабы, как мы это делаем каждый год. С помощью этих штабов через районные государственные администрации, органы местного самоуправления будет оказываться помощь тем, кто пополняет закрома Родины», – добавил губернатор.

К слову, уборка ранних зерновых в этом году в связи с погодными условиями начнется раньше, чем обычно – в первой декаде июля. Уборку ранних зерновых планируется завершить до 25-28 июля.

Напомним, для уборки ранних зерновых на Харьковщине около 15% комбайнов и сельхозтехники планируется привлечь из южных регионов Украины.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
Материалы по теме